Программа переселения вернула в Россию 140 тысяч человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России. Иллюстративное фото.
Флаг России. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Федеральная миграционная служба России сообщила, что с 2007 года в страну приехали порядка 140 тысяч человек, воспользовавшись программой переселения российских соотечественников из-за рубежа.

Как отметила замглавы ФМС Елена Радочина, программа предусматривает упрощенный порядок приобретения гражданства выпускникам вузов, а также бизнесменам.

Программа по оказанию содействия возвращению соотечественников была принята в 2006 году и начала действовать с 2007-го. Под ее действие подпадают лица, родившиеся на территории России, или те, чьи прямые предки родились на территории России.

Российские власти в 2012 году заявили, что ставят перед собой задачу обеспечить миграционный приток на уровне 300 тысяч человек в год. Всего за рубежами России, по разным данным, живет от 18 до 25 млн человек, имеющих российские корни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх