Эксперт назвал 4 основных причины быстрого роста цен в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейдо Витсур
Хейдо Витсур Фото: Peeter Langovits

По словам макроаналитика LHV Хейдо Витсура, у быстрого роста цен в Эстонии в последние годы четыре основных причины: политика правительства, скорость экономического роста, положение на внутреннем рынке и тесная связь с одним из самых дорогих рынков Европы с высоким покупательским спросом — Финляндией.

Витсур сказал порталу ERR uudised, что из шагов правительства важно, прежде всего, повышение косвенных налогов (налога с оборота и акцизов), передает rus.err.ee.

«Скорее всего, следует, хотя бы частично, отнести на счет правительства и доминирование оправдывающей рост цен идеологии, и недостаточность необходимой для обеспечения большей стабильности цен конкуренции на наших рынках», - отметил Витсур.

«Вторая часть этих причин остается на счету нашей мелочности, превышающей среднюю скорости роста, образа мышления, отношения к жизни и ценностей самих людей», - добавил он.

Влияние относящихся к первым группам факторов, по словам Витсура, можно по крайней мере менять или контролировать, но с покупательским спросом и уровнем цен в Финляндии ничего поделать нельзя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх