Уклонение от уплаты алиментов больше не будет уголовно наказуемым

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Новый законопроект Министерства юстиции предусматривает исключение из Пенитенциарного кодекса уголовной ответственности за нарушение обязанности содержать детей или престарелых родителей.

Хотя право малолетнего ребенка или престарелого родителя на получение денег на проживание не ставится под сомнение, уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов признана все-таки чрезмерной, сообщает портал Rus.err.ee

Министерство признает, что в отдельных случаях угроза уголовной ответственности может повлиять на поведение должника, но в контексте пенитенциарного права такой подход не является целесообразным.

В законопроекте отмечается, что уголовная ответственность не предусмотрена в других долговых отношениях даже в том случае, когда речь идет об очень крупных суммах и получателем денег является несовершеннолетний или нуждающийся в уходе взрослый.

Законопроект предлагает считать уклонение об уплаты алиментов не уголовным преступлением, а проступком.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх