Марти Аавик: МуПо, на помощь!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марти Аавик.
Марти Аавик. Фото: Peeter Langovits

Однажды я довольно больно ушибся. Как я мог знать, что именно сейчас Анастасия Михайловна сообщит Елене Ивановне о своих соседях нечто такое, что Елена Ивановна от удивления шарахнется в сторону? И за какую-то долю секунды окажется на самой обочине дорожки, которую дамы и так почти полностью перекрыли, прогуливаясь под ручку и дыша свежим воздухом? К счастью, я вылетел на лужайку, а не врезался головой в какую-нибудь бетонную или металлическую штуковину.

В Таллинне имеются отдельные участки дорог, которые официально зарезервированы только за велосипедистами и поклонниками роликов. На набережной в Пирита такая дорожка тянется на несколько километров. При этом рядом есть специальная дорога для тех, кто хочет пройтись или побегать. Тем не менее проехать так, чтобы не пришлось объезжать присосавшихся к банкам парней или же прогуливающиеся примерные семьи, никогда не удается. Почему они не могут перемес­титься на «свою» дорожку?

В Пирита в парке Лиллепи есть заасфальтированная спортивная тропа. Повсюду стоят знаки, что она — только для велосипедистов и роллистов, а в местах пересечения с пешеходными дорожками знаки предписывают уступать дорогу тем, кто на колесах. В парке Лиллепи достаточно и пешеходных дорожек, причем частично они идут параллельно спортивной тропе.

Тем не менее и на дорожке в парке Лиллепи всегда полно гуляющих, заметив которых на повороте, тебе приходится изо всех сил жать на тормоза. Я видел там одного господина, который двигался по спортивной тропе с помощью ходунков-каталки, преодолевая буквально сантиметр за сантиметром. Прекрасно, что он вообще выбрался туда, но вместе со своими помощниками он почти полностью занял всю спортивную дорожку, по которой предполагается мчаться с такой скоростью, на которую только духу хватит.

Помнится, олимпийская чемпионка Эрика Салумяэ, уйдя в политику, стала пропагандировать велодорожки. Теперь они у нас есть и, по-моему, на довольно хорошем уровне. Но если велосипедист не может ездить на предназначенных для этого спортивных дорожках, значит, он переберется на проезжую часть. Что неудобно для водителей и опасно для велосипедистов.

Наши люди еще не совсем привыкли к тому, что между велосипедной и пешеходной дорожкой есть разница. Муниципальная полиция могла бы проводить спецопе­рации, чтобы вежливо указывать прогуливающимся по велодорожкам пешеходам дорожку, сделанную специально для них.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх