Алексеева: освобождение Навального – беспрецедентная и странная история

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Алексеева
Людмила Алексеева Фото: SCANPIX

Старейшая в России правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает освобождение из-под ареста оппозиционера Алексея Навального "странной историей", которая свидетельствует о противоречиях во властных структурах.

"Это беспрецедентная и странная история", - сказала Алексеева "Интерфаксу" в пятницу, комментируя решение Кировского областного суда освободить А.Навального из-под стражи до вступления приговора в силу.

Накануне суд города Киров приговорил Алексея Навального к 5 годам тюрьмы, признав виновным в хищениях на предприятии "Кировлес".

"Юридически Навальный должен находиться на свободе до вступления в силу приговора. Но у нас все знают, что обвинение никогда не возражает против заключения под стражу. Все происходящее показывает, что наверху неразбериха. Сперва решили осудить Навального - осудили, тут же взяли под стражу, но, с другой стороны, не хотят делать выборы мэра Москвы совсем возмутительными", - сказала Алексеева.

"Сперва поступили, как привыкли. С другой стороны, получили реакцию, люди вышли на улицы, власти такой реакции не ожидали. А тут еще предстоящие выборы мэра Москвы", - заявила глава МХГ.

"Это первый приговор, после которого люди выходят на улицу. Это показывает, что наше гражданское общество растет", - сообщила Алексеева.

"Я не знаю, как дальше поступят власти - как обычно грубо или уступят. Посмотрим, во что все это выльется", - сказала она.

В пятницу Кировский областной суд отменил решение нижестоящей инстанции об аресте Алексея Навального. Он вышел на свободу на период до вступления в силу приговора. Накануне Навальный был приговорен судом к пяти годам тюрьмы.
 

Комментарии
Copy
Наверх