В Латвии откроют мини-СССР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии.
Флаг Латвии. Фото: SCANPIX

В Латвии в ближайшие дни состоится открытие поселка под названием СССР. Об этом сообщает REGNUM со ссылкой на бывшего депутата латвийского парламента, бизнесмена Алексея Холостова.

Как рассказал Холостов, презентация назначена на понедельник, 22 июля. Запланирована шоу-программа в советском стиле (в Латвии, отметим, запрещено использовать советскую символику в ходе массовых мероприятий, однако Холостов, по информации NewsBalt, готов к тому, что придется оплатить административный штраф). На мероприятие приглашены депутаты российской Госдумы и Сейма Латвии, передает «Лента.ру».

Поселение расположено близ Юрмалы и состоит из 110 участков. Несколько десятков из них уже проданы по цене от 24 тысяч до 56 тысяч евро.

Созданием сети эко-деревень, в которую входит и СССР, занимается представляемая Холостовым компания Vianets. В списке, опубликованном на сайте проекта, в настоящее время значатся пять поселений: Putinka, Medvedevka, Valuevka, Rublevka и Obama ecovillage. При покупке деревни целиком клиент получает возможность самостоятельно дать ей название.

Весной, напомним, в Латвии вызвало резонанс известие о появлении деревни Путинка, названной в честь президента РФ Владимира Путина. Бизнесмен Холостов, комментируя название, заявил, что «Владимир Владимирович Путин является выдающимся политиком в современной истории» и что наличие населенного пункта с его именем станет честью для республики.

Против такого наименования выступил Центр государственного языка Латвии. Он заявил, что нельзя называть деревню Путинкой, сославшись на то, что такое название не соответствует официальным требованиям к топонимам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх