Обслуживание школ принесет еще 50 млн евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
обслуживание школ
обслуживание школ Фото: Repro

Таллинн уже выплатил предприятиям, заключившим договоры на обслуживание школ, десятки миллионов евро из средств налогоплательщиков, в последующие годы договоры гарантируют еще не менее полусотни миллионов выплат.

Это не сулит мегаприбылей, но зато приносит долгосрочный постоянный доход, объяснял Урмас Сыырумаа в ноябре 2006 года, когда принадлежащая ему фирма Vivatex получила от Таллиннской горуправы в обслуживание пять школ, которые надлежало привести в порядок и далее в течение 30 лет этот порядок поддерживать.

Семь лет спустя мы можем сказать, что это предприятие оказалось очень даже прибыльным — для предпринимателей, действующих масштабно, таких как Сыырумаа, оно стало источником мегаприбыли на долгие годы.

В 2006 году Таллинн организовал конкурс на сдачу в аренду десяти школьных зданий, его выиграли Vivatex и контролируемый Оливером Крууда BCA Center. Каждой из фирм досталось для ремонта и обслуживания по пять школ. Право собственности на BCA Center в дальнейшем перешло от Крууда в руки других бизнесменов, а с мая акции принадлежат представительскому счету банка Nordea.

Срок действия договоров составляет 30 лет, что означает, что они действуют до нояб­ря 2036 года. Из финансовых отчетов явствует, что в последующие годы Vivatex получит от Таллинна в виде выплат по процентным ставкам еще 25,17 млн, а BCA Center — 28,07 млн евро.

Выигрышный билет

Помимо доходов по процентным ставкам обе фирмы получают доход за оказание административных услуг. Согласно подсчетам Postimees, к минувшему году Vivatex получил от Таллинна в виде поступлений по процентным ставках и дохода с продаж 14,4 млн, а BCA Center — 15,2 млн евро.

В 2009 году к своей деятельности приступило третье предприятие, заключившее с городом Таллинном договор, — товарищество с ограниченной ответственностью Kooliarendus, принадлежащее ряду известных и малоизвестных бизнесменов. Среди них, например, Тийт и Тоомас Кыухкна, занимающиеся строительством Райво Ранд, Айвар Туулберг, Яанус Отса и др. Кыухкна, Яанусу Отсу и еще ряду бизнесменов принадлежит товарищество с ограниченной ответственностью K&L Arendus, которое в 2011 году заключило договор на реновацию двух школьных зданий и двух детских садов.

В прошлом году все три обслуживающих таллиннские школы предприятия — Vivatex, BCA Center и Kooliarendus — получили прибыль от 1,5 до 3,5 млн евро, а рентабельность чистой прибыли достигла сотен процентов, иными словами, чистая прибыль в несколько раз превысила доходы с продаж.

Для разъяснения следует добваить, что значительная часть доходов школьных застройщиков получена либо в виде дохода по процентным ставкам (Vivatex, ВСА), либо в виде разницы между справедливой стоимостью недвижимости и ценой приобретения, то есть в виде возможного дохода от продажи недвижимости (Kooliarendus).

Ни один из собственников предприятий до сих пор (к концу минувшего года) не изымал дохода, хотя нераспределенной прибыли у Vivatex скопилось 7,32 млн, у ВСА — 5,64 млн, а у Kooliarendus — 2,4 млн евро. K&L Arendus в течение предыдущих почти 1,5 лет нес убытки, но только с этого года начал получать доход с аренды.

Из финансовых отчетов предприятий — школьных застройщиков явствует, что для собственников фирм заключенные с городом договоры — это как несколько выигрышей по одному билету. Дело в том, что школьные застройщики взяли у частных фирм, принадлежащих тем же самым владельцам, или же у входящих в те же самые группы родственных предприятий кредиты и у них же приобретали услуги.

Так, например, Vivatex получил от своего материнского предприятия U.S. Invest в 2007 году 0,98 млн евро (15,36 млн крон), годом позже взял у входящего в ту же группу U.S. Securities Holding 1,41 млн евро (21,99 млн крон). Процентная ставка по взятым у U.S. Invest кредитам была изначально семь процентов, а процентная ставка по второму кредиту, сейчас уже оформленному на Rotermann Grupp, составляет целых 11%, при этом Vivatex получил в банке кредит, процентная ставка по которому составила Euribor за один месяц, к которому прибавлен маргинал 0,41%.

Euribor за один месяц в 2008 году был в среднем 4,3, а в 2009 году всего лишь 0,9%. Таким образом, например, в 2009 году общая банковская процентная ставка Vivatex составила в среднем 1,31%, для U.S. Invest — семь процентов, а для U.S. Securities OÜ — целых 11%. Срок погашения всех трех кредитов — ноябрь 2036 года.

Различия в процентных ставках в пользу собственников, хотя и не столь значительные, были и у других школьных застройщиков. Правда, в 2011 году процентные ставки по обоим взятым у Сыырумаа кредитам были снижены до пяти процентов.

В ответ на направленную Урмасу Сыырумаа просьбу о комментарии последовало пояснение от члена правления U.S. Invest Мартина Юхтеги.

«Предоставленные банком кредиты гарантированы, выданные U.S. Invest и Rotermann Grupp кредиты гарантий не имеют и являются подчиненными кредитами. Вместе с тем стоимость предоставляемых кредиторами средств выше, чем у банков», — заявил Юхтеги в ответ на вопрос о том, почему процентная ставка по полученному от собственника кредиту в несколько раз выше, чем у банка. OÜ Kooliarendus на вопросы Postimees не ответило.

Прибавятся и проценты

С полученным у U.S. Invest и Rotermann Grupp кредитом дела обстоят таким образом, что до сих пор Vivatex кредиты не погасил, а невыплаченные проценты прибавляются к остатку задолженности, что создало ситуацию, при которой невыплаченный остаток по кредитам все растет и растет — остаток по каждому из данных кредитов вырос более чем на полмиллиона евро, соответственно до 1,46 и 1,9 млн евро.

«Выданные U.S. Invest и Rotermann Grupp кредиты подчинены банковскому кредиту и их невозможно вернуть до возвращения банковских кредитов», — пояснил Мартин Юхтеги причины увеличения кредитных остатков. «У вышеназванных кредитов проценты будут рассчитаны, исходя из регуляций переходных цен», — добавил он.

Несложный расчет показывает, что если процентная ставка по кредиту останется на уровне пяти процентов, то остаток по двум кредитам к моменту их погашения должен достигнуть 11 млн евро.

Kooliarendus взял в кредит у принадлежащего тому же собственнику предприятия (в финансовом отчете не указано, у какого именно) 2,6 млн евро (41 млн крон) под семь процентов. BCA Center брал в 2007 и 2008 годах краткосрочные кредиты под шесть процентов, которые в скором времени были погашены.

Из финансовых отчетов предприятий видно, что больше всего пользы из договоров об обслуживании школ выжимает Урмас Сыырумаа.

Поскольку материнским предприятием счета концерна Vivatex является Rotermann Grupp, предприятие уже дважды (в 2010 и 2012 годах) вносило в графу расходов одну и ту же сумму (1,1 млн евро) — для покрытия маловероятных поступлений по процентам и требований по счету концерна в связи с негативными экономическими показателями Rotermann Grupp.

Из финансового отчета Rotermann Grupp за прошлый год явствует, что в прошлом году была получена прибыль на 1,56 млн, а являющийся членом правления Rotermann Grupp Юхтеги написал в отчете, что предприятие выполнило обязательства перед третьими лицами.

«В отражении своей финансовой деятельности Viva­tex проявил крайний консерватизм, поэтому и в кратковременной перспективе вышеназванное требование отражено как маловероятное поступление», — заявил Юхтеги в ответ на вопрос, почему надо было вносить это в расходы в прошлом году. «Требование не снято и отказа от права предъявления требования не было», — добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх