Чиновник не комментирует тему расходов на аренду

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам заведующего административным отделом Департамента образования Анти Сиркеля, проблемы с арендой школьных зданий есть, но они решаемы.
По словам заведующего административным отделом Департамента образования Анти Сиркеля, проблемы с арендой школьных зданий есть, но они решаемы. Фото: Тоомас Татар

Заведующий административно-хозяйственным отделом Таллиннского департамента образования Анти Сиркель, довольны ли вы деятельностью предприятий, которые арендуют школы?

У Riigi Kinnisvara шесть школ, у Vivatex и BCA пять школ, у Kooliarendus четыре школы, у K&L Arendus две школы и два детских сада. В целом мы довольны, и школы тоже довольны. Проблемы существуют, мы этого не отрицаем, но они всегда находят решение.

В чем заключаются эти проб­лемы?

Так же как и везде, вопрос в людях. Бывают проблемы с уборкой. Когда человек меняется, качество уборки снижается. Новому человеку приходится привыкать месяц или два.

Для горуправы есть разница, заключен договор аренды с частным предпринимателем или с Riigi Kinnisvara AS?

Нет.

Как функционирует эта система, здания принадлежат предприятиям?

Школьные здания на основании права застройки переданы на договорный период предприятиям.

Значит, по завершении договора они вновь вернутся в собственность горуправы?

Да.

Почему горуправа решила приводить в порядок школы с помощью частных предприятий?

В 1996 году была проведена реновация первой школы — анг­лийского колледжа. В 1997 году — реальной школы, затем гимназии Густава Адольфа и так далее. Одна школа в год. Таким образом, реновация была бы завершена к 2050 году. У города нет времени, чтобы столько ждать.

Означает ли это, что благодаря договорам аренды удалось привести в порядок одновременно целый ряд школ?

Сейчас в Таллинне в 45 школах проведена отвечающая современным требованиям реновация. С некоторыми школами еще есть проблемы, которые, как мы надеемся, в ближайшие годы будут разрешены.

Справитесь своими силами или сдадите в аренду?

Сейчас мы рассчитываем на свои силы.

Насколько разумен объем тех затрат, которые несет налогоплательщик в случае аренды школ у частных фирм?

Это вопрос к финансистам.

Вы не хотите брать на себя ответственность, чтобы дать оценку разумности стоимости аренды?

Прокомментировать, разумно это, выгодно или невыгодно, я не могу. Тому, кто платит, всегда дорого.

Есть ли разница в том, когда приходится платить частной фирме или же Riigi Kinnisvara?

С Riigi Kinnisvara переговоры шли совсем на иных принципах. С частными предпринимателями переговоры велись на рыночной основе. Тогда Riigi Kinnisvara AS курировало программу «Школы — в порядок!», под которую государство выделило средства под определенный процент. Стоимость предложения Riigi Kinnisvara была ниже, чем рыночные цены.

Один раз в школах уже была проведена реновация. Потребуется ли в течение действия договора, заключенного на тридцать лет, еще одна реновация?

В течение восьми лет необходимо провести текущий ремонт по полному циклу. В течение 15 лет потребуется еще раз сделать капитальный ремонт.

Комментарии
Copy
Наверх