Незаслуженно забытая жемчужина Дуная

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В центре братиславского Старого города находится собор св. Мартина, где короновали венгерских королей.
В центре братиславского Старого города находится собор св. Мартина, где короновали венгерских королей. Фото: Виктор Сепп

Как-то уж так сложилось, что столица небольшого центрально-европейского государства Словакии — Братислава — оказалась несколько в стороне от основных маршрутов эстонских туристов. Но, по-моему, это несправедливо — достопримечательностей здесь вполне достаточно, да и история этих мест весьма интересная.



Словакия страна небольшая — по площади она не намного превосходит Эстонию, а населения там в три с половиной раза больше, чем у нас. В начале этого года страна перешла на евро, хотя пока еще можно платить и словацкими кронами.

Есть на что посмотреть

Братислава расположена на берегах Дуная, причем является единственной в Европе столицей, которая граничит сразу с двумя государствами — Австрией и Венгрией.

До Братиславы очень просто добраться из ближайших крупных туристских центров — Вены (час езды на поезде или автобусе), Праги (около трех часов на автобусе), Кракова (ночь в поезде), да и до Будапешта тоже какие-то 160 километров.

Главной достопримечательностью столицы Словакии является Братиславский Град — замок, заложенный в Х веке. Он был местом самых значительных событий в истории страны. В 1968 году, когда Чехословакия стала федеративной республикой, в Братиславском Граде расположился парламент Словацкой СР, для которого рядом построили современное здание.

Сейчас в замке находятся экспозиции Словацкого национального музея. Со смотровых площадок вокруг замка открывается замечательный вид на лежащий внизу город и долину Дуная.

Исторически сложилось так, что Словакия долго входила в состав Венгерского королевства и целых два с половиной столетия Братислава была его столицей. Тут, в расположенном недалеко от Замковой горы соборе святого Мартина, короновали венгерских королей.

Об этом говорит установленная на вершине шпиля собора копия венгерской королевской короны на подушке вместо обычного креста.

Дешевле, чем у нас

Совместная с Венгрией история находит двоякое отражение: с одной стороны, много памятных досок в честь великих венгров, а с другой, например, доска в память угнанных в конце ХIХ — начале ХХ века в Венгрию для мадьяризации словацких детей.

Братислава чем-то напоминает Таллинн. В Старом городе, как и у нас, ходят в основном туристы и местная молодежь. Тут есть что посмотреть: интересная архитектура от Средневековья и до наших дней, забавные современные скульптуры:  вылезающий из канализационного люка бронзовый человек, выглядывающий из-за угла дома папарацци и т.д.

Уровень цен, несмотря на то, что местные жители жалуются на их рост  из-за перехода на евро, ниже, чем у нас. Шарик мороженного, который в Таллинне на Виру стоит 25 крон, в Вене — два евро, в Братиславе везде продается за 50 евросентов, то есть около 8 крон. Поесть в уличных ресторанчиках дешевле, чем у нас, раза в полтора, если не в два.

Пиво в центре города, в отличие от Таллинна и той же Вены, можно выпить за евро или на пару десятков сентов дороже. Видимо, берут оборотом, поскольку туристов тут очень много. Только наши почему-то дорогу сюда еще не проложили.

что посмотреть

Основные достопримечательности Братиславы:



• Братиславский Град (Замок) и Национальный музей (Музей истории, Музей музыки)


• Архитектурная жемчужина столицы Словакии — собор Святого Мартина, где короновали королей


• Главная (Рыночная) площадь, где много небольших кафе, ресторанов, магазинчиков, галерей.


• Городской музей в здании Ратуши


• Примациальный (Архиепископский) дворец

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх