Нарва Байк 2013: группа Smokie вернула молодость

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

С 19 по 21 июля в Нарве проходил шестой байк-фестиваль. В этот раз гвоздем программы первого дня стала группа Smokie, а второго – Lordi.

Нарвский байк-фест – это не только масштабное и яркое зрелище, но и удивительно органичное сочетание старого и нового, самых разных направлений в музыке и смешение людей из 20 стран.

По словам организатора мероприятия Григорий Малышкина, на этот раз на байк-фестиваль зарегистрировалось около 2000 байкеров, примерно столько же, сколько и в прошлом году. На праздник пришли как нарвитяне, так и поклонники самых разных групп, приехавших специально для того, чтобы послушать своих кумиров.

Например, группу Smokie приехало послушать множество гостей из Санкт-Петербурга. Разумеется, легенду рока ожидали не только "питерцы", но и сами байкеры. Кто-то слушал Smokie в институте, кто-то в пионерлагере. Кто-то 10, а кто-то 30 лет назад, кто-то – будучи подростком, а кто-то – уже в зрелом возрасте, но выступление "дымных" никого не оставило равнодушными.

Как сказал один пожилой нарвитянин: «Спасибо организаторам фестиваля за то, что вернули нам молодость. В пятницу ночью "дедушкам рока" одинаково радовались и молодые, и старые поклонники.

«Нас здесь встретили лучше, чем в Таллинне», - сказал басист и вокалист Smokie Терри Аттли.
Как и многие другие исполнители, группа Smokie выступала даже дольше, чем должна была по регламенту. В прошлом году это особенно было заметно по финской группе "Курск" и эстонской Metsatöll, которые на радость публике не хотели уходить со сцены.
День второй – монстрячий

Второй день байк-фестиваля начался в 13.00 с парада на Петровской площади, потом была выставка мотоциклов на площади перед ДК Энергетик, а в 14.00 началось Ретро-ралли на улице Выйду. Некоторые из участвовавших мотоциклов были собраны еще в 20 и 30-х годах прошлого века. Ведущий на грузовике в костюме годов этак 20-30-х и в ленинской кепочке призывал жителей Нарвы немного потерпеть шум и неудобства, поскольку только раз в году случается байк-фестиваль. Горожане его не слушали и увлеченно спорили о шансах на победу того или иного двухколесного раритета.

Потом уже в замке прошло награждение байкеров в самых разных номинациях: победители ралли, самый длинный маршрут, лучшая реставрация, лучшее соответствие мотоцикла и облика мотоциклиста и т.д. Что интересно, больше всех наград собрал Яан из Тарту, победив аж в трех номинациях. Работник мебельной промышленности привез три собственноручно собранных раритета и заслуженно собрал целый мешок наград и получил самые громкие аплодисменты.
А в 18.45 началось открытие второго дня байк-фестиваля, и все было гладко, пока на сцене не появились тараканы. Точнее, пока не появилась группа «Тараканы!» из Москвы, которая около часа пыталась настроить инструменты. Но наконец, они выступили, оправдав ожидания публики, и на сцене появился «Мордор», положив начало ночи монстров. Публика встретила их благожелательно, возможно потому, что это уже второе выступление этой группы на этой сцене.

По словам вокалиста, скрывающимся под псевдонимом Оркус, фестиваль шагнул очень далеко с тех пор, как они в первый раз выступали на нем.

С уходом русских монстров появились финские. С выходом «Лорди» на сцену начался проливной дождь и не прекращался все время их выступления. Впрочем, это мешало только фотографам, но никак не финским фанатам, специально приехавшим на этот фестиваль ради выступления любимой группы. Выступали Лорди с 00.05 до 02.15 и вызвали бурю восторгов. После чего уставший, промокший и продрогший народ начал расходиться, не дожидаясь выступления украинской группы Kozak System.

Ночь монстров закончилась, оставив массу положительных впечатлений и надежду на то, что следующий Нарва-байк 2014 будет еще лучше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх