Министр обороны Латвии: единая армия Балтии - это лишь мечта президента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евродепутат от Латвии Артис Пабрикс.
Евродепутат от Латвии Артис Пабрикс. Фото: SCANPIX

Высказывания президента Латвии о создании единой армии стран Балтии - это красивый, но нереальный сон, - заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

«Я не думаю, что на это следует смотретьне как на инициативу, а, скорее, как на совет. Если реально посмотреть на ситуацию с обороной Балтии и проанализировать возможность создания единой армии, то все мне это кажется красивой, но, все-таки, мечтой», - отметил Пабрикс.

Ближайшими целями, по словам министра, должны стать упорядочение бюджета и интеграции Латвии в Балтии. Только после решения государственных проблем возможно сотрудничество с другими странами нашего региона, однако, создание единой армии Пабриксу кажется нереальным.

«Я не вижу нигде в мире подобных примеров, когда несколько государств создают одну армию. С точки зрения эстонцев, наша инициатива по единой армии им кажется желанием заполнить наш оборонный бюджет их деньгами,поскольку лишь Эстония тратит на оборону 2% своего бюджета. Мы же лишь говорим об этом. Я призываю всех должностных лиц реально поддержать оборонный бюджет. В противном случае, все речи о единой армии напоминают объединение партий, когда у одной рейтинг 20%, а у второй 2%», - говорит Пабрикс.

Существует много условий, чтобы Латвия начала более тесное сотрудничество с Литвой и Эстонией, где финансовая ситуация сейчас лучше. Кроме этого, необходимо решить многие политические вопросы, считает Пабрикс. Наши страны должны гарантировать друг другу, что существует общий взгляд на военно-стратегический анализ, вопросы образования, экипировку и дальнейшее политическое развитие.

Портал Postimees.ru уже сообщал, что президент Латвии Андрис Берзиньш высказал идею создания единой армии стран Балтии.

Балтийским странам, воплощая мудрые принципы обороны, необходимо перейти на новое качество сотрудничества, создать общие структуры вооруженных сил и постепенно двигаться к созданию единой армии стран Балтии, - заявил президентЛатвии.

«Если мы говорим о том, что нужно развивать нашу оборону, то, думаю, нам нужно менять подход ко многим позициям. Если концепция НАТО это «Smart defence» (разумная оборона), которая уже сейчас проявляется в том, что мы, в Балтии, не покупаем свои самолеты, а используем поддержку других стран альянса, то нам нужно идти вперед, начиная, хотя бы, с общего балтийского уровня и концентрации наших вооруженных сил», - считает Берзиньш.

Однако в соседней Эстонии к этой идее отнеслись скептически.

«Что касается образования единой армии, то это я реалистичным не считаю, потому что у каждого государства свои Силы обороны, каждое государство развивает их само, и эта самостоятельность не препятствует претворению в жизнь оборонных планов НАТО», - заявил министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу.

Рейнсалу по-прежнему советует южным соседям довести расходы на гособорону,как и в Эстонии, до 2 процентов от ВВП - сейчас оборонные бюджеты Латвии и Литвы даже вместе взятые до эстонского не дотягивают.

Комментарии
Copy
Наверх