Будущий отец: почему наше государство больше заботится о наркоманах, чем о детях?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новорожденный ребенок.
Новорожденный ребенок. Фото: Panther Media/Scanpix

В редакцию Postimees.ru пришло письмо от читателя, подписавшегося псевдонимом John. Мужчина, который готовится стать отцом, считает, что государство недостаточно помогает семьям с детьми, тогда как, например, наркозависимые люди и заключенные получают, по его мнению, гораздо большую поддержку. Приводим текст письма.

«Помогите решить ребус, который в моей голове сидит и не даёт покоя. Суть загадки заключается в непонимании мышления и действий нашего государства. Очень странно, что наркозависимые люди получают помощь в виде метадонового лечения, им определяют степень инвалидности, за что они получают неплохие деньги, их обеспечивают различного вида бесплатными консультациями, услугами, медикаментами, бесплатным проездом в общественном транспорте. В то же время новорожденные дети остаются в стороне от внимания государства, получая единоразовое пособие в 380 евро по рождению и затем 19 евро ежемесячно, конечно, прибавим ещё мамину декретную зарплату и с высоты полёта наших чиновников им кажется, что на всё хватает. Хотя это далеко не так.

Раньше меня этот вопрос мало волновал, пока сам не коснулся этого. К счастью, но как оказалось, в Эстонии, может, и к сожалению, скоро я стану папой. Поэтому мы начали задумываться, что в ближайшем времени нужно будет сильно потратиться, дабы наш ребенок жил в хороших условиях, ходил в хороший детский садик, имел хорошие игрушки и так далее и тому подобное. Начали мы наше исследование с мебели. Как оказалось хорошая качественная детская мебель обойдется от 300 до 600 евро, в зависимости от того, кто родится, мальчик или девочка. Если взять в расчёт покупку одежды, коляски, это ещё как минимум 200 евро, прибавим к этому детское питание, различные кремы, витамины и, конечно, лекарства, ведь все маленькие дети болеют. В итоге получается сумма, превышающая 1000, а то и 1500 евро, и это только в первое время! Дальше пойдут садик, школа, друзья, у которых есть то, чего хотелось бы и моему малышу.

Возникает вопрос, как на 380 евро плюс 19 евро в месяц мы можем обеспечить достойную жизнь наших детей? Да, мы получаем зарплату, но у нас зарплаты не швейцарского и не финского размера, а государство почему-то предпочитает поддерживать наркоманию. Может, это кому-то выгодно? Почему нельзя как в советское время, не работаешь – тунеядец! В тюрьму и на исправительные работы! Почему сейчас нельзя всех наркоманов в тюрьму и на производство тех же гробов для самих себя, к примеру, или же производить мебель, продавать её, и на это пускай и живут.

Почему заключенные получают образование, даже высшее образование, водительские права, питаются за наш счёт и ещё умудряются писать постоянные жалобы? Где мозги у нашего государства!? Они ещё потом хотят, чтобы молодёжь оставалась здесь, и сознательные граждане не обманывали бы государство. Да кто захочет здесь остаться, когда идёт поддержка наркомании и преступности, а молодёжь должна просить у родителей денег на обучение, проживание, питание? Или может быть, у нас в Эстонии каждого второго родителя зовут Роман Абрамович или Билл Гейтс?

У нас, как оказалось, слишком лояльное и трусливое государство, которое относится лояльно к преступности и наркомании, и их же и боится. Нельзя обидеть наркомана: «он человек, мы должны относиться к нему по-европейски лояльно». Нельзя обидеть заключенного: он напишет жалобу. Зато можно обидеть маленьких детей, которые ничего сказать не могут, а родители заняты воспитанием и добыванием в семейный бюджет финансов, так что им не до этого.

Одним словом, мне стыдно за наше государство.

Размеры пособий взяты в одном из местных самоуправлений, не исключаю, что по стране они различны, но мало верится, что хоть где-то по Эстонии размер может быть достойным уважения. Извините за возможные ошибки и неслаженность текста, время обеда не резиновое, а рассказать хочется так много! Ведь если я задержусь на обеде, меня уволят, я же не достоин звания наркомана, которому почёт и уважение!»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх