Эстония займется расследованием скандала с прослушкой спецслужб США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-канцлер Министерства внутренних дел Эстонии Эркки Коорт.
Вице-канцлер Министерства внутренних дел Эстонии Эркки Коорт. Фото: Margus Ansu / Postimees

В эти дни, 22 и 23 июля, в Брюсселе встречается рабочая группа по вопросам защиты данных и безопасности ЕС и США, работа которой направлена на выяснение содержания программ слежки в интернете и соцсетях со стороны спецслужб США, также на встрече будут затронуты вопросы обеспечения основных прав граждан ЕС, таких как право на неприкосновенность частной жизни и тайну сообщений.

В состав рабочей группы входят представители служб безопасности США, представители Европейской комиссии, координатор по борьбе с терроризмом ЕС и 10 отобранных экспертов из стран ЕС. В качестве эксперта по вопросам безопасности в работе рабочей группы принимает участие вице-канцлер Министерства внутренних дел Эстонии Эркки Коорт, пишет Rus.ERR.

«С точки зрения Европейского Союза важно выяснить, что было содержанием и целью программ слежки, о которых так много писалось в СМИ в последнее время», - сказал Коорт. По словам вице-канцлера, в медиа был опубликован большой объём информации, которую следует проверить через официальные каналы, чтобы выяснить, была ли обработка данных в рамках этих программ законной и обоснованной.

Комментарии
Copy
Наверх