Причины пожара в Рижском замке все еще устанавливают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожар в Рижском замке
Пожар в Рижском замке Фото: SCANPIX

В ближайшее время Госполиция не обещает результатов комплексной экспертизы по уголовному делу о пожаре в Рижском замке,пишет rus.tvnet.lv.

По его словам, предстоит большая работа - нужно провести экспертизы и допросить множество людей, а также провести другие следственные действия. Говоря о гипотезах причин пожара, с которым выступили приглашенные строителями эксперты, Гришин заявил, что давление на следствие не допускается.

Страховая компания «BTA» привлекла независимого международного признанного эксперта по расследованию пожаров из Великобритании Роберта Эдвардса, а строительная компания «SBRE» - президента британского объединения по расследованию пожаров, первого вице-президента Международной организации по расследованию злонамеренных поджогов Питера Манси, который выдвинул ряд гипотез о причинах пожара, но не согласен с версией о причастности строителей.

В свою очередь, эксперт BTA лишен доступа к сведениям, имеющимся в распоряжении Госполиции, и не получает ответов на свои письменные запросы.

Как сообщалось, АО «Валстс некустамие ипашуми» поручило строительной компании «SBRE» продолжать работы по ликвидации последствий пожара в Рижском замке, заявив, что оплачивать их должны строители и страховщики. ВНИ обратилось за возмещением в «Балтияс апдрошинашас намс», а «SBRE» - в компанию «BTA».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх