Ученые выяснили: дельфины обращаются друг к другу «по имени»

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Группа шотландских ученых из университета Сент-Эндрю выяснила, что дельфины, и без того считающиеся умнейшими созданиями, во время коммуникации называют друг друга "по имени". Исследователи обнаружили, что у каждого дельфина есть уникальный позывной, на который он откликается, сообщает "Русская служба BBC".

На самом деле, предположения об этом возникли у биологов давно. Предыдущие исследования показали, что особый свист - отличительные позывные - часто использовался дельфинами, и другие млекопитающие в стае могли их повторить и запомнить.

Но ученые из Шотландии первыми смогли это доказать. Они записали звуки, которые, по их мнению, были отличительными сигналами каждого. После этого они дали прослушать их дельфинам, которые реагировали только на свои "имена".

"Мы проигрывали отличительный свист животных в группе, мы также проигрывали им и другие позывные в их репертуаре, отличительные позывные других животных, которых они никогда в своей жизни не видели", - рассказал доктор Винсент Яник из Сент-Эндрю. В итоге дельфины отзывались только тогда, когда слышали присвоенный им свист. Они повторяли свой позывной, а на другие не реагировали.

Результаты исследования были опубликованы в работах Национальной Академии Наук. "Дельфины живут в трехмерном пространстве, в котором нет особых ориентиров, и им каким-то образом надо держаться в стае. В большинстве случаев они не видят друг друга и не могут найтись по запаху, поэтому дельфинам нужна очень эффективная система коммуникации, чтобы не потеряться", - пояснил Яник.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх