Несовершеннолетние сотрудницы луна-парка жалуются на домогательства и зарплату меньше обещанной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Луна-парк
Луна-парк Фото: Laura Oks

Девочки из Курессааре Кирсике Тайтс (13) и Трийн Лыхмус (14) работали в луна-парке без трудового договора по 11 часов в день, а теперь не могут получить обещанную зарплату. К тому же девочки утверждают, что к ним приставали.

Им обещали зарплату 2,50 евро в час и бесплатные аттракционы, их рабочий день должен был длиться в будни с 15 до 23, в выходные – с 12 до 23 (согласно закону, в таком возрасте можно работать всего четыре часа в день), пишет Saarte Hääl.

Порядки были настолько строгими, что девочек даже не хотели отпускать на перерывы: Кирсике вспоминает, что однажды, когда она работала с температурой и попросила отпустить ее в аптеку, ей сказали, что пойти можно будет после закрытия парка.

Также Кирсике рассказала, что один работник карусели постоянно ходил за ней: все время хотел дотронуться до нее и даже поцеловать в губы. Трийн тоже рассказала, что один из работников вел себя неуместно.

«Когда настало время зарплаты, сказали, что нам заплатят 10 евро в день. Когда мы начали протестовать, что должно быть 2,50 в час, нам сказали: вы же не всю работу делали, вот и зарплату получите соответствующую», – рассказала Трийн, которая в итоге получила вместо 140 евро 63.

Девочки приходили добиваться зарплаты вместе с родителями, но их назвали требующими денег дебилами и отрицали все приставания к девочкам.

Работодателем был мужчина по имени Фред, девочки о нем почти ничего не знают.

Комментарии
Copy
Наверх