Вопрос читателя: можно ли ездить на мотоцикле по велосипедно-пешеходной дорожке?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипедно-пешеходная дорожка. Иллюстративное фото.
Велосипедно-пешеходная дорожка. Иллюстративное фото. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

«Здравствуйте! Имеет ли право водитель мотороллера или мотоцикла ездить по велосипедно-пешеходной дорожке? Если да, то с какой максимальной скоростью? Часто вижу, катаясь с маленьким ребенком на велосипеде по велосипедно-пешеходной дорожке, как проносятся на высокой скорости водители мотороллеров и мотоциклов», - пишет читатель Postimees.ru Максим.

Отвечает пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Туули Хярсон:

«Ездить на мопеде или мотоцикле по велосипедно-пешеходной дорожке — запрещено.

В части 15 статьи 2 Закона о дорожном движении сказано, что велосипедно-пешеходная дорожка – это отдельная дорожка или часть дороги, предназначенная для движения на велосипедах, электрических двухколесных самокатах и для движения пешеходов, обозначенная соответствующими дорожными знаками. На перекрестке дорог, имеющих проезжую часть, велосипедно-пешеходная дорожка является частью дороги.

В части 16 статьи 2 Закона о дорожном движении говорится, что велосипедная полоса является продольным участком проезжей части, предназначенным для движения на велосипедах, мини-мопедах и мопедах и обозначенным дорожной разметкой.

В части 17 статьи 2 Закона о дорожном движении сказано, что велосипедная дорожка – это конструктивно отделенная от проезжей части или расположенная отдельно часть дороги либо отдельная дорожка, предназначенная для движения на велосипедах, электрических двухколесных самокатах, мини-мопедах и мопедах и обозначенная соответствующим дорожным знаком. На перекрестке дорог, имеющих проезжую часть, велосипедная дорожка является частью дороги».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх