Аукцион: квартиры за 200 евро не заинтересовали покупателей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Кохтла-Ярве.
Вид на Кохтла-Ярве. Фото: www.kjlv.ee

В Кохтла-Ярве состоялся аукцион по продаже муниципального жилья, на который выставили более 60 квартир. Продать удалось только 13, хотя цены были, что называется, ниже некуда, пишет «Северное Побережье».

Торгов за какую-либо квартиру, когда на нее претендуют несколько покупателей, не было. И хотя на две квартиры пришли по два претендента, но в обоих случаях один из них отказался торговаться.

Почти все предлагаемые квартиры и раньше выставлялись на аукцион, но желающих их приобрести до сих пор не нашлось, и каждый раз цена на них снижалась. Она дошла, например, за 2-комнатную квартиру до 100 евро. На некоторые была чуть выше – 200-400 евро.

Самыми дорогими оказались две квартиры, которые город унаследовал от умерших хозяев – жителей Кохтла-Ярве в Йыхви. Одна предлагалась за 1000 евро и вторая – за две тысячи евро. Покупатель нашелся только на первую.

По словам советника горуправления Харри Андреева, который проводил аукцион, жилье в Кохтла-Ярве не пользуется спросом даже при таких низких ценах по двум причинам. Первая – долгое время пустующие квартиры находятся по большей части в ужасном состоянии.

- Это при том, что очередь на жилье в городе есть, и мы предлагаем пустующие квартиры, но они находятся в таком плохом состоянии, что люди не хотят их брать, – отметил он. – Получается, что народ не так уж сильно в жилье и нуждается.

Вторая причина, по мнению Андреева, в том, что Кохтла-Ярве считают неперспективным городом. Это касается и пустующих нежилых помещений. Например, бывшая детская комната по улице Оутокумпу предлагается на продажу уже давно, и хотя помещения находятся в хорошем состоянии, имеют пластиковые окна, отдельный вход, никто их не хочет.

Только одно нежилое помещение удалось продать на нынешнем аукционе – по Кескаллеэ, 7, где до недавнего времени располагалась контора SEB. Андреев считает, что 120 квадратных метров продавались здесь просто за смешную цену – 8596 евро. И их купила фирма, которая имеет сеть магазинов по продаже алкогольных напитков.

Местная фирма «IM Ehituse grupp» купила три пустующие квартиры в Ору, причем две из них (за 130 и 175 евро) в доме, где прошлую зиму было за долги отключено отопление.

Участвовавший в аукционе представитель фирмы рассказал «Северному побережью», что Ору – это очень красивое место, и у фирмы есть определенные планы относительно купленного там жилья. Подробнее о них он сказать не захотел. Харри Андреев считает, что жилье в Ору со временем все же будет востребовано, поскольку здесь действительно неплохое место для проживания.

Он отметил, что купить квартиру в Кохтла-Ярве можно в любое время, не дожидаясь очередного аукциона. Дело в том, что после того, как жилые помещения были выставлены на аукцион и остались непроданными, горуправление имеет право предлагать их, так сказать, в свободную продажу. Список свободного жилья и цену на него можно найти на городской странице.

В период бума продажи недвижимости в Эстонии средняя цена за квадратный метр в Кохтла-Ярве составляла около 200 евро. Сейчас, по данным бюро недвижимости, она дошла до 83 евро за квадратный метр. В Нарве этот показатель – 408 евро, в Йыхви – 207.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх