Банк Эстонии: число мошенничеств с банковскими карточками значительно снизилось

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Согласно предоставленному на прошлой неделе отчету Европейского центробанка, число мошеничеств с банковскими карточками достигло пятилетнего минимума, пишет Tarbija24.

По словам специалиста Банка Эстонии Айри Уйбоайд, благодаря развитию технологий, платежи с использованием банковских карточек стали более безопасными. В 2011 в единой зоне платежей в евро (SEPA), то есть в 32 европейских странах,  мошенничества с банковскими карточками нанесли урон в 8 миллиардов евро.

«Это значит, что 3 из 1000 владельцев банковских карточек в Эстонии стали жертвами мошенников. На 1000 жителей совершалось почти 4 мошенничества в год. В зоне SEPA в среднем насчитывались 11 случаев мошенничества на 1000 карточек и 15 мошенничеств на 1000 жителей. В Эстонии основная часть мошенничетв совершается в Интернете, когда карточка физически не используется. Доля этих мошенничеств составляет 42 процента от их общего числа», - поясняет Уйбоайд.

39 процентов мошенничеств были совершены в банкоматах, а еще 19 с помощью платежных терминалов. В данных случаях использовались поддельные банковские карточки. «Лишь в 5 процентах случаев использовалась украденная или потерянная карточка», - отметила Уйбоайд.

Снижению числа мошенничеств в Интернете способствует использование системы безопасности 3D: при совершении платежа в Интернете с помощью карточки необходимо ввести дополнительный код, который, по сути, выполняет функцию PIN-кода.

Комментарии
Copy
Наверх