В Нарве хотят объединить эстонскую школу со школой языкового погружения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

15 июля 22 лица, связанные с Нарвской эстонской гимназией, направили письмо мэру города и председателю городского собрания, в котором выразили непонимание и обеспокоенность в связи с планом Министерства образования и науки объединить единственную в Нарве школу с эстонским языком обучения с Ваналиннаской школой.

Вместе с другими людьми, имеющими отношение к школьной системе, под письмом подписалась учитель музыки Нарвской эстонской гимназии Туулики Юрьо. Она эмоционально называет план объединить в Нарве две школы и таким образом, по сути, ликвидировать эстонскую школу «бредом номер один», пишет «Северное побережье».

На вопрос, в какой мере нынешняя эстонская гимназия является эстонской школой, Юрьо ответила так: несмотря на то, что многие ученики не являются этническими эстонцами, все предметы преподают там на эстонском языке и школьники из числа неэстонцев овладевают эстонским с младых ногтей. «Именно младшие дети из русских семей осваивают язык так хорошо, что у них нет никакого акцента».

Вторым важным аргументом в пользу сохранения эстонской гимназии учительница музыки назвала то, что эстонская школа является оплотом не только эстонского языка, но и эстонского духа. «Где в городе можно найти эстоноязычную среду? В школе и церкви», – говорит Юрьо.

Руководитель школьной сети Министерства образования и науки Калле Кюттис возражает Юрьо. «Я бывал в этой школе и сам слышал, как дети во время перемены говорят по-русски. Со мной говорили по-эстонски только в кабинете директора. Директор сказал, что классные вечера половины классов также проводятся на русском языке. Мы на практике знаем, что если в детсадовской группе, например, из двадцати детей восемь – русские, то вся группа разговаривает на русском языке», – говорит Кюттис.

Директор эстонской гимназии Ута Кроон-Ассафрей призналась в начале июля «Северному побережью», что в этом году из окончивших гимназию 14 учеников всего трое – из эстонской семьи.

Юрьо подозревает, что поскольку предложение Министерства образования и науки объединить все русскоязычные гимназии города, чтобы создать одну чистую гимназию с 600 учениками, встретило бурное сопротивление, решили начать ликвидацию эстонской школы.

Кюттис говорит, что идеей министерства, наоборот, было спасти эстонскую школу и предложить местным эстонцам больший объем обучения на эстонском.

«В одиночку нам эту школу не сохранить: мы по большому счету не обучаем там эстонских детей. Будущая школа может быть разделена на две части. Одна половина школы была бы чисто эстонской, вторая – с языковым погружением. Эстонцы не участвовали бы в учебном процессе вместе с русскими. Сейчас в школе так мало учеников, что по некоторым предметам – физике, химии – мы не можем нанять учителей, преподающих на эстонском языке. Если бы эстонская половина работала как эстонская, а другая – как языковое погружение, то мы смогли бы использовать учителей перекрестно. Идея в том, чтобы предложить больше возможностей выбора», – пояснил «Северному побережью» Кюттис.

Юрьо признает, что главная причина недовольства педагогов в том, что ни горуправление, ни представители министерства не говорили с ними и не представили свое видение.

В Кохтла-Ярве и Йыхви также планируется создать гимназии, объединяющие под одной крышей учеников эстонской и русской гимназических частей.

Комментарии
Copy
Наверх