Жертва воров целый месяц возвращалась домой из Камбоджи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстония находится в 8000 километров от Камбоджи.
Эстония находится в 8000 километров от Камбоджи. Фото: Elmo Riig / Sakala

Жительница Вильяндиского уезда Юлле Рооси целый месяц не могла вернуться домой из Камбоджи из-за воров, коррупции и неразберихи в аэропорту.

Близкие женщины, которая страдает диабетом, все это время не находили себе места, так как у женщины закончились необходимые лекарства.

Юлле отправилась в октябре прошлого года к своему сыну в Камбоджу, чтобы провести там шесть месяцев. Поездка прошла отлично, однако, когда у женщины стали заканчиваться лекарства, она решила, что пора вернуться в Эстонию.

27 мая женщина отправилась в турбюро, чтобы купить билет домой. Однако по дороге у нее выхватили сумочку с документами, деньгами и банковскими карточками.

Женщине пришлось обратиться в посольство Германии – единственной стране Евросоюза, у которой есть посольство в Камбодже. В итоге все документы для отъезда были готовы. Не хватало только подписи и печати местного Миграционного департамента.

Поскольку денег у женщины не было, а сын помочь не смог, пришлось организовать в Вильянди кампании по сбору средств. В итоге были собраны 918 евро на билет, которые в Камбодже передал женщине проживающий там эстонец.

Однако в последний момент возникли непредвиденные проблемы. Местные чиновники стали требовать взятку и отказались выдавать документы, удостоверяющие личность. В итоге самолет Юлле улетел без нее. К счастью авиафирма Finnairвошла в положение и согласилась продлить срок действия билета за дополнительную плату.

В итоге 25 июня женщине все-таки пришлось отдать последние деньги в качестве взятки – 40 долларов за подпись и 90 долларов за печать. После этого она получила документы.

Юлле надеялась, что на этом ее беды окончены, но неприятный сюрприз ждал ее в самом аэропорту. Дело в том, что документы были напечатаны на бланке немецкого посольства, где слово «Deutschland» было зачеркнуто и вместо него написано «Эстония». В документе также значилось имя Ülle, а в билете Ylle. Кроме этого, сотрудников беспокоил тот факт, что она летит в Финляндию, а не Эстонию. Самолет вновь улетел без нее.

И только после того, как 5 июля Министерство иностранных дел Эстонии перечислило женщине заем в 200 евро на расходы, а в посольстве Германии написали гневное письмо с требованием отпустить женщину на родину, ей удалось покинуть Камбоджу.

Вместе с пожертвованием, помощью родных, кредитом от МИД Эстонии и собственными деньгами обратная дорога стоила Юлее 2500 евро. Обычно она билет в один конец стоит максимум 600 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх