В рейтинге мировых автопроизводителей сменился лидер

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира GM в Шанхае
Штаб-квартира GM в Шанхае Фото: PETER PARKS/AFP

General Motors по итогам второго квартала этого года продала 2,49 миллиона автомобилей. Об этом сообщается в финансовом отчете американской компании. Таким образом, GM впервые за шесть кварталов обошла по продажам своего давнего конкурента Toyota, которая за апрель-июнь продала 2,48 миллиона автомобилей, пишет lenta.ru.

Тем не менее японская компания остается лидером по итогам полугодия с показателем в 4,91 миллиона машин, тогда как продажи GM за шесть месяцев составляют 4,85 миллиона автомобилей. Третью строчку занимает Volkswagen с показателем в 4,7 миллиона машин.

Прибыль General Motors во втором квартале составила 1,2 миллиарда долларов, тогда как годом ранее компания заработала 1,5 миллиарда долларов. Выручка выросла с 37,6 миллиарда до 39,1 миллиарда долларов.

Toyota лишила GM звания крупнейшего автопроизводителя в 2008 году, когда американская компания оказалась в сложном финансовом состоянии из-за кризиса. В 2011 году японская компания лишилась первого места после землетрясения и наводнения в Таиланде — стихийные бедствия оказали негативное влияние на бизнес в азиатской стране. Toyota вернула себе звание крупнейшего автопроизводителя в 2012 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх