Maxima продавала филе трески, зараженное паразитами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Maxima.
Maxima. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Торговая сеть Maxima продавала клиентам филе трески, зараженное паразитами anisakis simplex. Представители фирмы утверждают, что это были единичные случаи, пишет Tarbija24.

«Наличие паразитов в филе обнаружил человек, купивший филе в магазине Maxima в Таллинне на Юмера, 3», – сообщил BNS заведующий бюро надзора и контроля Ветеринарно-продовольственного департамента Тармо Сикк. Maxima Eesti OÜ закупило филе рыбы у латвийского предприятия SIA Salas Zivis, пояснил Сикк.

Директор по маркетингу Maxima Ти Лехтмяэ сообщила BNS, что фирма считает безопасность продуктов питания очень важной и со всей серьезностью относится к подобным случаям. «К сожалению, ни один производитель или магазин не может на 100 процентов гарантировать состав свежей рыбы, так как рыба происходит из естественной среды», – пояснила она.

«Жалоба на филе трески поступила от клиента 17 июля, рыба была куплена 15 июля. Это было свежее филе трески латвийского производителя SIA Salas Zivis, после жалобы мы незамедлительно изъяли из продажи всю партию», – сказала Лехтмяэ.

Она добавила, что других подобных жалоб Maxima не получала, и подчеркнула, что перед употреблением в пищу рыба обязательно должна пройти тепловую обработку.

По данным Ветеринарно-продовольственного департамента, Maxima продавала клиентам филе трески, зараженное паразитами anisakis simplex, размер партии составлял 2,045 кг, продавалась рыба только в Maxima на улице Юмера. Товар полностью реализован, его заказ у поставщика приостановлен.

Паразит anisakis simplex может вызвать тошноту, боль в животе или сильную аллергическую реакцию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх