Власти Нарвы: в эстонской гимназии должна сохраниться эстоноязычная учебная среда

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Kristjan Teedema

Власти Нарвы считают, что следует тщательно обсудить план Министерства образования и науки по слиянию эстоноязычной Нарвской эстонской гимназии и преимущественно русскоязычной Ваналиннаской школы, но при этом необходимо обеспечить сохранение объема и качества эстоноязычного обучения в Нарве.

По словам председателя Нарвского горсобрания Александра Ефимова, недавно в горсобрание поступили два письма, касающиеся образования. В первом глава сети школ Министерства образования и науки Калле Кюттис предложил передать на содержание государства Нарвскую эстонскую гимназию и объединить ее с Нарвской Ваналиннаской государственной школой. Также Кюттис предложил рассмотреть возможность создания еще одной академической государственной гимназии для учеников основных школ с русским языком обучения. Второе письмо написали 22 учителя из Нарвской эстонской гимназии, которые обеспокоены сохранением эстоноязычного образования после объединения школ, передает Postimees.

«Из письма учителей и беседы с директором Нарвской эстонской гимназии следует, что коллектив школы обеспокоен предстоящими изменениями, поскольку при объединении детей, которые учатся на эстонском языке как родном, с русскоязычными детьми, которые учатся по системе языкового погружения, пропадет эстоноязычная учебная среда», – сказал Ефимов.

Ефимов заверил, что власти Нарвы твердо убеждены, что какие изменения ни ждали бы две эти школы, в Нарвской эстонской гимназии должна сохраниться естественная эстоноязычная среда. «Когда мы говорим, что целью коалиции в Нарвском горсобрании является сохранение системы нарвских образовательных учреждений, мы имеем в виду не только русские муниципальные школы, но и эстонскую гимназию. Ее надо сохранить в Нарве при любом результате», – подчеркнул Ефимов.

Он добавил, что власти Нарвы будут вести с Министерством науки и образования переговоры о реорганизации школ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх