Итоги переписи населения: уровень образования значительно влияет на здоровье жителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больница.
Больница. Фото: Elmo Riig.

По данным переписи населения и жилых помещений 2011 года, 388 077 человек, т.е. 30% жителей Эстонии, имеют какое-либо продолжительное заболевание, сообщает Департамент статистики. Среди людей с высшим образованием в среднем в два раза меньше людей, страдающих продолжительными заболеваниями, чем среди людей с основным или начальным образованием.

Проблемы со здоровьем наблюдались у 30% городских жителей и у 31% сельских жителей. Ежедневную деятельность ограничивают проблемы со здоровьем 15% городских и 13% сельских жителей.

У мужчин немного больше болезней имеется в возрасте до 30 лет, у женщин – после 50 лет. Начиная с 30-летнего возраста у мужчин, проживающих в сельской местности, больше продолжительных заболеваний, чем у их сверстников в городе. Дети и молодежь страдают продолжительными заболеваниями относительно больше в возрасте до 10 лет.

Поскольку средний возраст русских и представителей других национальностей выше, чем средний возраст эстонцев, то и количество заболеваний среди них выше. Проблемы со здоровьем имеют почти 29% эстонцев, 32% русских и 38% представителей других национальностей.

Состояние здоровья зависит от уровня образования. Особенно высок риск продолжительного заболевания у тех, чей уровень образования равен основному или начальному. Среди людей в возрасте 20-50 лет у тех, кто имеет высшее образование, в два раза меньше продолжительных заболеваний, чем у людей с основным или начальным образованием.

Риск заболевания, находящийся в зависимости от уровня образования, выше у мужчин, чем у женщин. При этом влияние оказывает не возраст, поскольку среди женщин пожилых больше, чем среди мужчин. Образование влияет на поведение людей в отношении своего здоровья больше в сельской местности. В городе заболеваемость людей с основным образованием выше на 24%, чем людей с высшим образованием. В сельской местности этот показатель равен 44%.

Наиболее здоровыми регионами являются Рапламаа и Харьюмаа, где продолжительные заболевания имеют меньше четверти населения, но именно в этих уездах и больше молодых жителей. Больше всего продолжительных заболеваний у жителей Чудского региона – в Пылвамаа, Йыгевамаа и Ида-Вирумаа (у 43%, 40% и 38% жителей соответственно). Меньше всего здоровье ограничивает ежедневную деятельность жителей Харьюмаа и Рапламаа, больше всего – жителей Юго-Восточной Эстонии (более чем у 1/5 жителей): в Пылвамаа, Йыгевамаа и Валгамаа. При этом ограничения по состоянию здоровья наблюдаются во всех социальных группах, в том числе у детей и учеников.

Продолжительное заболевание или проблема со здоровьем – болезнь или проблема со здоровьем имеет место по меньшей мере шесть последних месяцев или, предположительно, будет иметь место более шести месяцев. К этому относятся также проблемы со здоровьем, которые в течение продолжительного времени причиняют страдания, но которые врач не диагностировал. В качестве продолжительных рассматриваются также повторяющиеся проблемы со здоровьем, в т.ч. болезни, которыми обусловлены страдания/симптомы, предотвращаемые или смягчаемые путем регулярного приема лекарств или другого лечения.


Ограничение ежедневной деятельности по причине здоровья – ограничения, которые связаны со здоровьем и длятся не менее шести месяцев. Под ежедневной деятельностью имеется в виду работа, учеба, ведение домашнего хозяйства, уход за собой, общение с другими людьми, времяпрепровождение и т.д. Деятельность считали сильно ограниченной, если человек нуждался в ежедневной помощи, и частично ограниченной, если он нуждался в помощи, но не всегда.

Комментарии
Copy
Наверх