Вопрос читателя: за какой период с должника можно требовать пени?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Если должник не возвращает долг, за какой период я имею право спрашивать пени? Я понимаю, что если мыслить логически, то до тех пор, пока долг не будет выплачен. Но если я не знаю, когда должник выплатит долг, то за какой период я могу/должен их требовать?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает присяжный адвокат Ало Пормейстер из адвокатского бюро Sirel & Partnerid:

«В случае невыполнения финансового обязательства пени можно требовать до его выполнения. Если вы подадите в суд иск о востребовании долга, то требование о пени можно подавать вместе с основным требованием таким образом, чтобы ходатайствовать о взыскании пени, которые к моменту подачи иска еще не стали востребованными, не определенной суммой, а полностью или частично в виде процентов от основного требования до выполнения основного требования. Прежде всего можно требовать пени так, чтобы суд взыскал их в виде определенной суммы до принятие решения и дальше – в виде процентов от основного требования.

При этом при задержке выполнения финансового обязательства кредитор должен объяснить пени, превышающие по размеру основной долг, если должник требует снизить пени и пени начислены в большем размере, чем установлено законом. В этом случае кредитор должен доказать наличие большего ущерба».

Комментарии
Copy
Наверх