Сигрид Кыйв: вот мы в свое время…

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигрид Кыйв
Сигрид Кыйв Фото: Pm

Как известно, раньше и трава была зеленее, и небо более синее. Дети были расторопными и трудолюбивыми, беспрекословно выполняли распоряжения учителей и родственников, ели любую пищу и любили играть во дворе. Современные дети только и делают, что сидят за компьютерами, ничего не хотят, огрызаются и едят картофельные чипсы.

Когда какой-нибудь обеспокоенный родитель или эксперт по воспитанию начинает рассуждать о трудностях взросления, на порталах и в социальных сетях ему горячо сопереживают. Остается только удивляться, отчего же в Эстонии столь низкая производительность труда, если у нас так много усердных людей, воспитанных в спартанском духе.


И каждый раз находится кто-нибудь, кто начинает перечислять причины, почему его поколение старательнее, выносливее и закаленнее, чем современные дети. Во-первых, смущает то, что кто-то еще полагает, будто бы никто этого не читал.

Во-вторых, по крайней мере, две вещи из этого перечня вообще не выдерживают критики: отсутствие перил на лестницах — это преступная халатность во все времена, а ездить на велосипеде без шлема при таком количестве автомобилей просто глупо.

Конечно, современный стиль жизни предъявляет семьям целый ряд требований. Но кажется вполне понятным, что родители стремятся избегать ошибок в воспитании, которые в свое время сделали их родители. Некоторые не хотят насильно заставлять детей делать какую-то работу, так как вполне возможно, что они помнят, как в их время большинство дел были добровольно-принудительными, и они не хотят, чтобы их дети испытали это на себе.

Иногда это приводит к нежелательным результатам, но не стоит их обобщать и преувеличивать. Самих родителей ведь не научили, как  правильно делать выбор, в их время слова «должен» было вполне достаточно.

В 1960-е годы нас учили, что плачущего ребенка не следует брать на руки, иначе он вырастет избалованным. Теперь говорят, что оставленный без внимания ребенок вырастет равнодушным и безразличным. Может, исходя из прежней практики следовало бы поискать причины, почему, например, некоторые люди занимают для себя в автобусе два места? Исследований на эту тему нет.

Разные поколения и живут по-разному, потому что изменилась окружающая среда. Но зачинщиками перемен все равно являются предыдущие поколения, которые сами называют этот процесс развитием. И поэтому не стоит упрекать современных детей в том, что они должны справляться с проблемами в других условиях и по-другому, нежели «мы в свое время».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх