Саакашвили обозвал Сталина «антигрузином»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: Scanpix / Reuters

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил против восстановления памятника Иосифу Сталину в Гори. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на «Новости-Грузия». Соответствующее заявление он сделал в Польше, где находится с визитом.

Глава республики обвинил Сталина в преступлениях против грузинской государственности и назвал его «антигрузином». «Восстановление памятника "антигрузину", который совершил антигосударственные и варварские действия против нации, приведет к международной изоляции Грузии…», — цитирует президента агентство.

Саакашвили обратился к главе правительства Бидзине Иванишвили (подчеркнув, что именно Иванишвили «принимает в правительстве решения») с призывом пересмотреть решение о памятнике.

В унисон с президентом высказался и его соратник, секретарь Совета безопасности Грузии Гига Бокерия. Сославшись на сообщения СМИ, он отметил, что решение о возвращении памятника принято министерством культуры Грузии. «Хочу призвать премьера и новую власть изменить данное решение и не возвращать памятник палачу в наши города», — заявил Бокерия.

Ранее, напомним, стало известно, что министерство культуры поддержало инициативу городского собрания Гори (малой родины Сталина) о восстановлении там памятника советскому вождю. В городской администрации рассказали, что обращались в министерство для согласования проекта и что оттуда пришло письмо с рекомендацией, в каком именно месте лучше установить скульптуру. «Решение принято. Сейчас идет разработка деталей. В частности, нужно ли делать пьедестал», — отметил представитель муниципалитета Зураб Джалагания.

В министерстве культуры позднее предпочли отмежеваться от ответственности за восстановление памятника. Глава ведомства Гурам Одишария, которого цитирует «Интерфакс», заявил, что решение принимает муниципалитет, «а мы [министерство] можем дать лишь советы».

Семиметровый памятник Иосифу Сталину был установлен в центре Гори в 1952 году. Скульптуру демонтировали летом 2010 года. Саакашвили тогда открыто поддержал это решение, заявив, что по инициативе Сталина «происходила оккупация» (ранее в Тбилиси был открыт музей «советской оккупации», это произошло через несколько лет после прихода Саакашвили к власти). Демонтированный памятник Сталину журналисты позднее обнаружили на территории заброшенной индустриальной зоны в окрестностях Гори.

Теперь памятник, как сообщалось, планируется установить перед домом-музеем Сталина, который находится неподалеку от центральной площади. Процесс установки предполагается завершить к 21 декабря — годовщине со дня рождения вождя.

После «революции роз» в Грузии были демонтированы скульптурные изображения Сталина в Гори и некоторых других населенных пунктах. Ситуация стала меняться в прошлом году, после победы оппозиционной «Грузинской мечты» на выборах и формирования нового правительства во главе с Иванишвили. Демонтированные памятники в честь Сталина стали восстанавливать: они, в частности, появились в селах Акура и Земо Алвани (в восточной части страны).

Комментарии
Copy
Наверх