Вопрос читателя: является ли учебный кредит, взятый во время брака, общим обязательством супругов?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

«Мой муж хочет развестись, говорит, что у него больше нет чувств ко мне. Сейчас он живет в своей квартире (эту квартиру ему подарил отец), я живу у родителей и хочу купить квартиру. Поскольку у меня взят учебный кредит, я не могу купить себе квартиру сразу. От него я ничего не хочу, но у меня есть вопрос насчет учебного кредита. Я обязана одна выплачивать его? Если учебный кредит был взят в то время, когда мы состояли в браке, то это наше совместное обязательство перед банком или только мое? И еще вопрос: есть ли у меня право не давать развода?» – спрашивает читательница Tarbija24.

Отвечает Ханна Кивиранд из адвокатского бюро Puurits & Partnerid:

«Учебный кредит является обязательством того человека, который его взял: это не совместное обязательство супругов, так как оно связано непосредственно с человеком, взявшим кредит, и кредит не брался непосредственно на удовлетворение нужд семьи.

Если вы не согласны разводиться, у вашего супруга есть право обратиться с требованием о разводе в суд, где ваш брак будет расторгнут в любом случае».

Комментарии
Copy
Наверх