В Латвии выросло поколение, знающее госязык, но не желающее интегрироваться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Латвии Андрис Берзиньш
Президент Латвии Андрис Берзиньш Фото: MINDAUGAS KULBIS/AP

В Латвии выросло поколение, которое теоретически знает латышский язык, но не желает интегрироваться, и этому надо уделить больше внимания, указал в интервью BNS президент страны Андрис Берзиньш.

Он считает, что люди, которые 9 мая в Риге у памятника Свободы собираются с российскими флагами, не нашли свое место в латвийском обществе.

«Если мы говорим о ситуации, почему рост нашей страны не столь стремителен, как мог бы быть, то надо проанализировать, насколько мы можем вовлечь большинство общества, чтобы образовалось по возможности более сплоченное общество», - указал Берзиньш.

Однако одновременно, хотя в латвийском обществе есть разрыв, на бытовом уровне он не столь глубокий, признал Берзиньш.

«Одно решение, которое недавно предложил Совет по нацменьшинствам, было связано с более активным вовлечением нацменьшинств в процесс Праздника песни и танца, что в результате и произошло. Однако этим процессам надо уделить намного больше внимания, это нельзя делать только по время праздника песни, этим надо заниматься все время», - считает президент.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх