Нарушитель считает, что в штрафах виноваты неисправные фоторадары

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фоторадар. Снимок иллюстративный.
Фоторадар. Снимок иллюстративный. Фото: Priit Simson

Водитель, получивший десятки штрафов за превышение скорости, подозревает, что Департамент шоссейных дорог и полиция вводят людей в заблюждение, так как фоторадары неправильно фиксируют превышения.

По словам читателя Postimees, его GPS показывал скорость 95 км/час, значит, превышение скорости составляло всего лишь 5 км/час, что укладывается в заявленные пределы. Тем не менее он получил десятки штрафов на данном участке дороги. Фоторадар должен срабатывать на скорости в 97 км/час.

По словам главного специалиста отдела организации движения Департамента шоссейных дорог Сийма Вайкмаа, в местах, где масимальная разрешенная скорость движения составляет 90 км/час, фоторадар срабатывает, начиная с 97 км/ч. Именно с этой скорости фоторадар начинает отсчет превышение скорости. «Настройки камер не менялись», - сказал он.

Надо понимать, что ни один прибор не покажет абсолютно точных значений, добавил он. «Во избежание нарушений прав участников движения в фоторадары занесена погрешность в 4 км/час при скоорости до 100 км/час», - сказал Вайкмаа.

Бытовые GPS-устройства также имеют погрешность, поэтому могут показывать неправильную скорость движения. В отличие от фоторадаров эти устройства не проходят метрологическую экспертизу и постоянные проверки, сказал Вайкмаа.

«Складывается впечатление, что водитель осознанно превышает максимально разрешенную скорость. Если не превышать установленную максимальную скорость движения, то ни один фоторадар не сработает», - добавил он.

Все камеры проходят своевременное обслуживаение и проверки, заверил Вайкмаа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх