В Причудье пройдет Международный фестиваль древнеправославной культуры «Пейпус»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На фестивале «Пейпус» хор Вильнюсской староверской общины исполнит духовные стихи.
На фестивале «Пейпус» хор Вильнюсской староверской общины исполнит духовные стихи. Фото: Частный архив

С 9 по 11 августа в Эстонии пройдёт седьмой Международный фестиваль древнеправославной культуры «ПЕЙПУС», главные темы которого – народное художественное творчество, рукоделие, традиционные ремёсела и трудовые промысловые традиции, являющиеся неотъемлемой частью духовной и материальной культуры староверия.

В пятницу, 9 августа, в городской библиотеке города Калласте будут показаны документальные и визуально-антропологические фильмы о староверах-поморцах в Беларуси, рыбаках староверах-липованах в Румынии, мастерах и мастерицах на Западном Урале.

Фестивальным центром в этом году станет город Муствеэ, где 10-11 августа в Центре культуры состоятся основные события фестиваля. Участники нынешнего фестиваля – староверы беспоповских согласий Эстонии, Латвии и России, и ученые из Москвы, пишет rus.err.ee.

Цель нынешнего фестиваля – познакомить общественность с народными ремёслами, деятельностью мастеров и мастериц, содействовать развитию художественного творчества и ремёсел, как части культурного наследия и культурного потенциала Причудья, говорится в сообщении организаторов фестиваля.

Все мероприятия для публики бесплатные.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх