На «Дни Довлатова в Таллинне» приедет близкий друг писателя

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главным гостем уже третьего по счету фестиваля «Дни Довлатова в Таллинне» в этом году станет русский поэт Евгений Рейн, близкий друг Сергея Довлатова.
Главным гостем уже третьего по счету фестиваля «Дни Довлатова в Таллинне» в этом году станет русский поэт Евгений Рейн, близкий друг Сергея Довлатова. Фото: ИТАР-ТАСС/SCANPIX

С 23 по 25 августа в третий раз состоится фестиваль «Дни Довлатова в Таллинне», инициа­тором которого в 2011 году был Оливер Лооде, осуществ­ляющий различные межнациональные культурные проекты.

Как рассказала один из организаторов фестиваля писатель Елена Скульская, главным гостем в этом году станет поэт Евгений Рейн, который был близким другом Сергея Довлатова, да и самого его многое связывает с Эстонией. Он часто приезжал сюда, особенно в те три года, когда в Таллинне жил Довлатов, был знаком с Яаном Кроссом и другими крупными эстонскими писателями, переводил стихи эстонских поэтов.

Поэт и рассказчик

«Мне скучно без Довлатова» — так называется книга воспоминаний Евгения Рейна о друге-прозаике, в рассказах которого, в свою очередь, друг-поэт присутствует как персонаж. Так организаторы назвали и вечер, открывающий третьи Довлатовские дни. Он состоится 23 августа в 19 часов в малом зале Русского театра.

Вероятно, Евгений Рейн расскажет не только о Сергее Довлатове, но и о своих встречах с другими писателями, а рассказать ему есть о чем. Ведь Евгений Рейн был одним из любимых учеников Анны Ахматовой, в свое время был принят в доме Бориса Пастернака, знал Юрия Олешу, не говоря уже о знакомстве со своими современниками — Евгением Евтушенко, Беллой Ахмадулиной и многими другими.

«Помимо поэтического таланта Евгений Рейн обладает еще одним — блестящего рассказчика, поэтому этот вечер гарантированно будет интересным», — отметила Елена Скульская, которая сама дружит с Евгением Борисовичем на протяжении сорока лет.

«Его устные рассказы могут быть правдивыми или выдуманными, но всегда завораживают всех, кто их слушает. Он к тому же с легкостью придумывает сюжеты, а все писатели, которые в этот момент оказывались рядом, в том числе Сергей Довлатов, использовали их потом в своих произведениях. Сам Рейн относится к этому совершенно спокойно, наоборот, ему даже лестно, что таким образом он вносит свой вклад в прозу, поскольку сам себя считает исключительно поэтом», — рассказала Скульская.

С участием Евгения Рейна пройдет и второе мероприятие фестиваля, которое состоится 24 августа в 12 часов в Национальной библиотеке. Но здесь главными участниками будут восемнадцать в большинстве своем известных в Эстонии женщин — телеведущие, актрисы, журналистки и т.д., — которые прочтут восемнадцать стихотворений Анны Ахматовой. Кроме того, замечательная эстонская поэтесса Дорис Карева прочтет стихи Ахматовой в своем переводе на эстонский.

Евгений Рейн выступит только со вступительным или заключительным словом. «Вероятно, расскажет о том, как читала стихи сама Ахматова, что означают для нее эти восемнадцать, которые прозвучат», — предположила Елена Скульская.

Анна Ахматова занимает в жизни Евгения Рейна особое место. В начале 60-х годов она приметила четырех молодых и очень одаренных поэтов — Евгения Рейна, Иосифа Бродского, Анатолия Наймана и Дмитрия Бобышева, которых она называла своими учениками и друзьями. «Особое будущее Анна Андреевна прочила Бродскому, который в то время учился не только у Ахматовой, но и у Евгения Рейна, впечатленный его стихами, — отметила Скульская. — А Евгений Рейн, в свою очередь, позже посвятил Иосифу Бродскому книгу стихотворных посланий «Мой лучший адресат».

В этот же день, 24 августа, в 17 часов, а затем в 20.00, в зале Союза писателей будет показан уже традиционный для Довлатовских дней спектакль, в основе которого — стихи эстонских поэтов в переводе на русский язык, сделанные Еленой Скульской, а также ее собственные стихи и короткие новеллы в переводе на эстонский.

«Компромисс» в джазе

Спектакль представляет собой целостное сюжетное представление и называется «Посадочный талон». Автор сценария — 20-летний начинающий кинематографист из Санкт-Петербурга Григорий Долич, внук Елены Скульской, а сама она, как призналась, впервые решилась выступить в качестве постановщика.

«В предыдущие два года спектакли для нашего фестиваля ставила очень даровитый и чуткий постановщик Татьяна Космынина, после прошлогоднего успешного спектакля ее пригласили в Русский театр, где Татьяна сейчас очень востребована», — пояснила Скульская.

В спектакле играют актеры из Эстонского драматического, Городского, Русского театров — всего пять человек. Приглашены также хореографы танцевального театра Fine5, они будут ставить танцы. «В общем, вот такая сложножанровая постановка будет представлена на суд публики в исполнении эстонско-русского коллектива», — отметила Скульская. В третий раз «Посадочный талон» будет показан 25 августа в 19 часов на этой же площадке.

В последний день фестиваля вновь в центре внимания будет Евгений Рейн — в 16 часов в помещении Värava torn состоится его творческий вечер, в котором примет участие также супруга, она же составитель и издатель его книг Надежда Рейн.

Завершится фестиваль выступлением джазового трио Яака Соояэра по мотивам «Компромисса» Довлатова. Вечер состоится 25 августа в 22 часа в клубе KuKu на площади Свободы.

Организаторы предлагают приобрести билеты только на спектакль «Посадочный талон» (5-7 евро) и на джазовый концерт (3-5 евро). Вход на остальные мероприятия фестиваля — свободный.

Программа

• Третьи «Дни Довлатова в Таллинне» пройдут 23-25 августа

• 23 августа, 19.00, малый зал Русского театра — открытие фестиваля «Мне скучно без Довлатова»

• 24 августа, 12.00, Национальная библиотека — поэтический концерт

• 24 августа, 17.00 и 20.00,

25 августа, 19.00, зал Союза писателей — спектакль «Посадочный талон»

• 25 августа, 16.00, Värava torn — творческий вечер Евгения Рейна

• 25 августа, 22.00, клуб KuKu — выступление джазового трио Яака Соояэра по мотивам «Компромисса» Сергея Довлатова

Комментарии
Copy
Наверх