Вопрос читателя: кто несет ответственность за ремонт, из-за которого в квартире стало сыро?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Квартира на цокольном этаже
Квартира на цокольном этаже Фото: Marianne Loorents / SL Õhtuleht

«Квартира находится на цокольном, то есть подвальном этаже. Товарищество решило отремонтировать дом, сейчас ремонт уже завершен. Но теперь стены в квартире мокрые, от сырости повреждены и мебель, и ламинат. В товариществе сказали, что полная установка дренажа, не давшего бы сырости проникать в квартиру, не входила в ремонт, строитель в таких случаях гарантии не дает. Кто несет ответственность за проделанные-заказанные работы, из-за которых пострадала моя квартира? Должно ли было товарищество учитывать такие проблемы, заказывая работу? Есть ли у меня право требовать решить проблему и возместить ущерб?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает юрист Андри Крассь из Kvatro Kinnisvarahaldus:

«За ремонт отвечает тот, кто его проводил – в объеме проделанной работы. Если после проведения работ выяснится, что необходимы дополнительные работы и товарищество отказывается их проводить/заказывать, владелец квартиры имеет право самостоятельно организовать эти работы, причем другие владельцы квартир обязаны возместить ему стоимость работ. Соответствующей нормой является часть 2 статьи 15 Закона о квартирной собственности».

Комментарии
Copy
Наверх