Осторожно! Активизировались бельгийские интернет-мошенники

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильный Интернет
Мобильный Интернет Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

Число интернет-мошенников и их профессионализм растут, что влечет за собой все большее количество людей, обманутых "информационными пиратами", заявил сегодня в радиоинтервью комиссар подразделения по борьбе с компьютерной преступностью федеральной полиции Бельгии Оливье Богарт.

По его словам, преступники чаще всего рассылают электронные сообщения, содержащие ссылку https, которую принято считать залогом надежности, внушающим доверие получателю.

"Если он открывает такое послание, то попадает на сайт, в совершенстве имитирующий аналогичный сайт банка. И ему предлагают заполнить формуляр, составленный на безукоризненном французском языке и имеющий вид вполне справедливого запроса предоставить персональные данные. Указанной целью запроса всегда, и мошенники на этом специально настаивают, является улучшение безопасности", - объяснил полицейский специалист.

И если еще недавно подобные послания изобиловали орфографическими ошибками, наводившими на мысль, что речь идет о ловушке, сегодня ситуация изменилась, отметил О.Богарт. Более того, киберпреступники работают с центрами телефонного оповещения, расположенными за рубежом, операторы которых не знают, чей заказ они выполняют. Работники центров звонят жертвам мошенничества, чтобы сообщить им, что они получили их заполненные формуляры и теперь нужно совместно сверить данные. При этом они просят назвать код электронного входа на банковский счет клиента, который позволяет мошенникам воровать деньги у незадачливых вкладчиков.

В связи с этой формой мошенничества, подчеркнул комиссар полиции, важно знать, что банки или кредитные учреждения не выясняют такие сведения по телефону или электронной почте. Сами же клиенты, в случае любой проблемы, должны идти в свой банк и выяснять вопросы путем непосредственного контакта с его служащими. А в случае крайней необходимости звонить в банк только по его официальному телефону.

Полицейский напомнил, что пользователей интернета поджидают также сюрпризы в виде вирусных программ. "И если раньше вас предупреждали не открывать вложений с незнакомых адресов, то сегодня для заражения достаточно простой навигации в Интернете", - сказал О.Богарт.

Он призвал постоянно пользоваться антивирусными программами, но, кроме того, раз в неделю сканировать свой компьютер с целью профилактики от заражений.

О.Богарт уделил значительное внимание опасности, которую представляет обмен персональными данными в Facebook и других социальных сетях. И то, что пользователь якобы предоставляет эти данные только тем, кого избрал своими друзьями, вовсе не означает, что они не попадают в руки тех, кто может использовать их в корыстных целях.

Бельгийские власти и финансовые учреждения всерьез обеспокоены растущим числом компьютерных мошенничеств с банковскими счетами. В среду бельгийская федерация финансового сектора Febelfin начала кампанию по предупреждению случаев такого мошенничества. Федерация даже разместила просветительный ролик на You Tube, объясняющий, как защитить себя от компьютерных мошенников.

Комментарии
Copy
Наверх