Дворники в Риге получают по 850 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грабли. Иллюстративный снимок.
Грабли. Иллюстративный снимок. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Профессия дворника в сознании людей обычно связана с низкой зарплатой, а главное – непрестижностью самой работы.

Однако по общему признанию эта профессия считается необходимой и незаменимой в деле поддержания чистоты в городах. И как оказалось, оплачиваемой порой даже лучше, чем работа специалистов с университетскими дипломами, пишет портал TVNET

В Риге дворник может зарабатывать и по 600 латов (850 евро) в месяц – рассказали порталу в «Rīgas namu pārvaldnieks». Есть, конечно, и средняя зарплата в 300 латов, но учителя и врачи со своими дипломами все равно могут позавидовать.

Как говорит Ингрида Лудзиня, специалист по домоуправлению «Rīgas namu pārvaldnieks», зарплата составляется из квадратных метров, которые убирает дворник.

Норма для дворника – уборка 1-2-х многоэтажных домов и прилегающих к ним территорий. Все зависит от района города и возможностей самого работника.

Но чтобы зарабатывать по максимуму, необходимы инвестиции, - разъяснили порталу. Например, в покупку оборудования для расчистки снега или специальный пылесос для сбора листьев. Домоуправления этим не обеспечивают. У них стандартный набор – метлы, лопаты да грабли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх