Кириленко: я пришел в "Бруклин" за перстнем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Кириленко.
Андрей Кириленко. Фото: SCANPIX

Российский баскетболист Андрей Кириленко объяснил, почему решился на троекратное понижение зарплаты при переходе в "Бруклин Нетс". По словам Кириленко, он хотел бы завоевать чемпионский перстень НБА вместе с "Нетс".

Кириленко хочет выиграть чемпионат вместе со своей новой командой. "Сейчас мы можем побороться за победу в чемпионате, – передает слова игрока официальный сайт лиги. – Я не говорю, что мы обязательно победим. Но впервые в своей карьере я начинаю сезон, понимая, что у нас есть шанс добиться этой большой победы", – заявил игрок".

Переход россиянина в "Бруклин нетс" вызвал недовольство некоторых руководителей клубов НБА. Менеджеры команд призвали руководство лиги досконально изучить детали соглашения Кириленко с "Бруклином" на предмет "теневых конвертов" от российского владельца клуба Михаила Прохорова. За первый сезон в "Бруклине" форвард получит 3,1 миллиона долларов, но многие считают, что за счет бонусов сумма достигнет 10 миллионов. "Я не могу контролировать такие слухи. Все дело в том, что это Россия. Я провел в НБА 12 лет и подобные обвинения выглядят смешными", – цитирует Кириленко ИТАР-ТАСС.

Напомним, в конце июня Кириленко отказался от контракта с клубом "Миннесота Тимбвервулс", где провел минувший сезон. Тогда россиянин подчеркнул, что хотел бы подписать многолетний контракт и остаться в одном клубе надолго. Помимо "Миннесоты", в НБА Кириленко играл за "Юта Джаз" на протяжении десяти лет, дебютировав еще в 2001 году. В России 31-летний баскетболист начинал карьеру в питерском "Спартаке", откуда потом перебрался в ЦСКА.

За сборную России Кириленко дебютировал в 2000 году на Олимпиаде в Сиднее. Он выступал на чемпионатах Европы 2001, 2003, 2005, 2007 и 2011 годов и на чемпионате мира – 2002. В 2007 году он выиграл со сборной России Евробаскет, став MVP турнира. К этому золоту через четыре года баскетболист добавил еще бронзовую медаль.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх