/nginx/o/2013/08/02/1937220t1haadb.jpg)
Финское Агентство по технической и химической безопасности Tukes считает, что краску для волос нельзя продавать лицам, не достигшим 16-летия, поскольку ее ингредиенты зачастую вызывают у детей аллергические реакции.
Финское Агентство по технической и химической безопасности Tukes считает, что краску для волос нельзя продавать лицам, не достигшим 16-летия, поскольку ее ингредиенты зачастую вызывают у детей аллергические реакции.
Согласно положениями Евросоюза, косметические товары на рынке должны при необходимости содержать пометку о том, что продукт не рекомендован к использованию лицами моложе 16 лет, пишет Tarbija24 со ссылкой на Yle.
«Мы рекомендуем магазинам также читать этикетки на упаковках, и если очень молодой человек хочет купить продукт, ему следует сказать, что он должен немного подрасти», - пояснила адвокат агентства по технической и химической безопасности Tukes Паулийна Канерва.
По закону магазины должны спрашивать документы у молодежи, желающей купить алкоголь или тачанные изделия. Однако розничные торговцы на знают, как поступать с пометками «товар не рекомендован детям младше 16 лет», поскольку никаких санкций за продажу такого товара не предусмотрено.
По словам эксперта Союза торговцев Финляндии Мерьи Сёдерстрём, в конечном итоге все зависит от культуры каждого отдельного магазина.
Сети K-Citymarket и Anttila сообщили, что не контролируют, кто покупает у них краски для волос.