Сергей Собянин: рука не поднимается снести «Лужники»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Собянин
Сергей Собянин Фото: SCANPIX

Врио мэра Москвы Сергей Собянин заявил об окончательном решении властей не сносить Большую спортивную арену олимпийского комплекса "Лужники" к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

В пятницу, в преддверии Чемпионата мира по легкой атлетике на территории стадиона "Лужники" он встретился с московскими легкоатлетами.

Двукратная олимпийская чемпионка России Светлана Мастеркова поинтересовалась, какая судьба ожидает стадион после ЧМ по легкой атлетике, "ведь это наше все".

С.Собянин отметил, что по результатам переговоров с ФИФА "дело сдвинулось с мертвой точки".

"Могу уже точно сказать, что стадион сносить не будут", - подчеркнул он.

С.Собянин напомнил, что изначально к ЧМ по футболу 2018 года были предъявлены такие требования к БСА "Лужники", что фактически его надо было сносить и заново строить.

"Это, конечно, олимпийский символ страны, и у меня рука бы не поднялась сносить такой стадион. Поэтому даже проектирование остановили и вели переговоры с ФИФА, чтобы сохранить стадион, но для этого нужно было изменить требования и по количеству мест, и по VIP-трибунам, и по целому ряду других параметров", - рассказал врио мэра Москвы.

Теперь, по его словам, с ФИФА ведутся переговоры о минимизации реконструкции стадиона.

"Зачем выбрасывать деньги на ветер ради проведения одного мероприятия? Мне кажется, что можно провести с минимальными реконструкционными работами", - сказал С.Собянин.

"Я думаю, что удастся удешевить раза в три от того, что изначально было заложено. Это был бы большой успех. Еще надо побороться недельки две-три, чтобы получить окончательный результат", - резюмировал С.Собянин.

В ходе общения со спортсменами он пожелал им побед на ЧМ по легкой атлетике, а те, в свою очередь, высоко оценили подготовку "Лужников" к проведению чемпионата.

Комментарии
Copy
Наверх