Анжела Воронова начала стрелять по-крупному

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лондонская Олимпиада 2012 года не принесла Анжеле Вороновой медалей, однако «золото» ЧЕ 2013 вселяет надежду, что Игры 2016 могут оказаться для нее более удачными.
Лондонская Олимпиада 2012 года не принесла Анжеле Вороновой медалей, однако «золото» ЧЕ 2013 вселяет надежду, что Игры 2016 могут оказаться для нее более удачными. Фото: Лийс Трейманн

Нарвитянка Анжела Воронова на днях стала чемпионкой Европы по стрельбе.

Этот титул ей принесло удачное выступление в упражнениях по стрельбе из крупнокалиберной винтовки с результатом 586 очков — спортсменке не хватило всего двух очков до мирового рекорда. При этом до чемпионата Европы в Хорватии Воронова ни разу не выступала в подобных упражнениях.

Смелый человек

Александр Макаров, работающий в нарвской спортивной школе «Паэмурру», тренирует Анжелу вот уже 30 лет, начиная с ее первых шагов в стрелковом спорте, и, по его словам, для него победа спортсменки на чемпионате Европы — одно из самых радостных событий за последние годы. Тренер признался, что в начале чемпионата — в упражнениях по стрельбе из малокалиберной винтовки — Анжела выступила не так удачно, как они планировали.

«Затем вместе с нашими молодыми стрелками я вернулся домой и за заключительными упражнениями из крупнокалиберной винтовки следил уже по Интернету. Вначале стреляли ее соперницы — очень неплохо. Я начал подсчитывать, сколько очков нужно набрать Анжеле, чтобы занять призовое место. Чувствовал я себя очень уставшим, хотелось спать. Но когда начала стрелять Анжела, все утомление сразу прошло, положительные эмоции просто зашкаливали», — вспоминает тренер тот счастливый момент.

По словам Макарова, ожидаемым этот результат назвать нельзя — ведь на нынешнем чемпионате Европы Воронова впервые за всю свою спортивную карьеру приняла учас­тие в стрельбе из крупнокалиберной винтовки. Крупнокалиберную винтовку год назад приобрел для спортсменки Кайтселийт. Тренировок было совсем немного: в Ида-Вирумаа нет подходящего стрельбища, и Анжела тренировалась в Таллинне, проведя всего три дня на 300-метровом стрельбище в Мяннику в конце июня.

По словам Макарова, многие спортсмены боятся стрелять из крупнокалиберной винтовки — у нее сильная отдача, которая может быть очень болезненной. «Помню до сих пор свои первые ощущения от стрельбы из крупнокалиберной винтовки, когда показалось, что отдачей мне чуть не снесло голову. Конечно, в ходе тренировок спортсмен учится справляться, но все равно страх присутствует, и если не удается его преодолеть, хороших результатов не будет. Анжеле это удалось. Она смелый человек», — сказал Макаров.

Придаст уверенности

В 2012 году в Лондоне Анжела Воронова впервые принимала участие в Олимпиаде и выступила гораздо менее успешно, чем ожидала сама спортсменка и ее болельщики. «Да, тогда она не была готова к такому напряжению, не привыкла к вниманию, которым ее окружили журналисты после того, как стало известно, что Анжела будет представлять Эстонию на Олимпиаде. Нервы сдали», — признает тренер.

Анжела Воронова призналась, что не испытывала на соревнованиях никакого волнения: «Я впервые стреляла из крупнокалиберной винтовки, поэтому никто не ждал от меня каких-то особенных результатов. Да и сама я не представляла себе, каким может быть результат — просто делала свое дело. Мне давно хотелось попробовать стрелять из крупнокалиберной — хоть это и не олимпийский вид спорта, все равно интересно. Но возможность представилась только сейчас».

Какие перспективы открывает перед спортсменкой «золото» чемпионата Европы? «Это придаст ей больше уверенности в своих силах. Надеюсь, Анжела покажет такие же результаты на чемпионате мира в следующем году и станет кандидатом на Олимпиаду 2016 года», — выразил надежду Макаров.

По словам тренера, результат в 586 очков в стандартных упражнениях Воронова показала уже дважды — впервые в упражнениях по стрельбе из малокалиберной винтовки на этапе кубка мира в Германии в мае этого года, где спортс­менка заняла девятое место.

Сразу же после чемпионата Европы Воронова получила приглашение представлять Эстонию в сентябре на финале кубка Европы во Франции, но пока спортсменка не знает, сможет ли поехать туда. «Очень надеюсь, что мой нынешний результат позволит участвовать в чемпионате мира в следующем году», — говорит Анжела.

Рассчитывает ли она попасть еще на одну Олимпиаду? «Трудный вопрос. Олимпиаду даже сравнить нельзя с чемпионатами Европы или мира — это словно отдельная планета, такой уровень напряжения, с каким я столкнулась там, больше никогда не испытывала. Такое волнение надо научиться преодолевать», — сказала чемпионка Европы.


Анжела Воронова

• Капрал Сил обороны Эстонии 44-летняя нарвитянка Анжела Воронова занимается стрелковым спортом с 14 лет

• Трижды становилась чемпионкой мира среди военнослужащих, последний раз — в 2012 в Гуанчжоу (Китай). Трижды принимала участие в чемпионатах мира (2002, 2006, 2010), а также представляла Эстонию на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году

• Золотой призер чемпионата Европы в Хорватии в 2013 году

Комментарии
Copy
Наверх