Над морем возле Сочи сегодня могут сформироваться смерчи

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смерч. Иллюстративное фото
Смерч. Иллюстративное фото Фото: Kristjan Sepp

ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю распространило экстренное предупреждение по смерчам на 4 августа. "4 августа в ближайшие 1-3 часа, с сохранением до 21:00 мск, над Черным морем, на участке Магри - Веселое (территория Большого Сочи от Лазаревского до Адлерского районов - ИФ) имеется опасность формирования смерчей над морем", - сообщает пресс-служба главка.

В случае смерчей возможно возникновение ЧС, связанных с повреждением морских судов, находящихся в море, предупреждает ведомство.

Главное управление по Краснодарскому краю распространило рекомендации для безопасности в случае разрушительных действия смерчей. Так, в случает смерча на открытой местности необходимо укрыться в ближайшей канаве, яме, овраге, любой выемке или впадине, плотно прижавшись к земле; на улице - остерегаться порванных электрических проводов, высоких строений и деревьев, мачт, рекламных щитов, заборов.

Для защиты от летящих обломков и осколков стекла необходимо использовать листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, другие подручные средства. В здании необходимо спрятаться у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, кладовых, под столами. "Погасите огонь в печах, отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях, включите радиоприёмник для получения информации от МЧС", - советуют в ведомстве.

"В любом случае не поддавайтесь панике, постарайтесь преодолеть страх, стабилизируйте дыхание и мобилизуйте все силы на выход из создавшейся чрезвычайной ситуации", - подчеркивает пресс-служба.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх