Куннас: создание Департамента оборонных ресурсов было ошибкой с самого начала

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лео Куннас
Лео Куннас Фото: Toomas Huik

По мнению подполковника запаса Лео Куннаса, Департамент оборонных ресурсов был нефункциональным ведомством с момента своего создания. По той причине, что в отборе призывников непосредственно заинтересованы Силы обороны, а не отдельный департамент, пишет Postimees.

Согласно новой программе развития  Сил обороны, будут упразднены оборонительные округа. По словам Куннаса, направление призывников в нужные места должно быть обязанностью как раз оборонительных округов. Таким образом, можно было бы обеспечить лучший результат.

«Сейчас предпосылка к исправлению ошибки существует, но если ликвидировать оборонительные округа, исправление ошибки станет невозможным в будущем. В таком случае у Сил обороны в целом возникнут очень большие проблемы с управлением», - сказал он.

По мнению Куннаса, проблемой является тот факт, что Департамент оборонных ресурсов не должен нести реальной ответственности перед Силами обороны. «Я всегда считал, что этот департамент как отдельное учреждение не нужен», - сказал Куннас.  

Главным аргументом министерства при создании Департамента оборонных ресурсов было то, что, поскольку речь идет о гражданской функции, гражданским лицам следует позволить производить отбор призывников. По словам Куннаса, данный аргумент нельзя воспринимать всерьез, так как гражданский контроль над Силами обороны имеется и так.

Однако гражданские лица, по мнению Куннаса, не в состоянии адекватно оценивать призывников. По той причине, что у чиновников, дающих оценки, нет достаточного представления о срочной службе. Прохождение срочной службы не является предпосылкой или обязанностью для работы в Департаменте оборонных ресурсов.

Комментарии
Copy
Наверх