Защита потребителя не смогла помочь клиенту Elisa

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый Sony Xperia. Фoто иллюстративное.
Новый Sony Xperia. Фoто иллюстративное. Фото: AFP / Scanpix

Жалоба клиента Elisa на неисправный телефон в Департамент защиты прав потребителя не дала никакого результата, поскольку Комиссия по рассмотрению жалоб потребителей сочла имеющиеся факты недостаточными для вынесения решения, а детальная экспертиза причин поломки телефона превышает его стоимость, пишет tarbija24.ee.

22 февраля 2013 года Elisa заключила договор купли-продажи с клиентом. Объектом сделки стал телефон Sony Xperia P/LT22i Black стоимостью 357.50 евро. Однако через некоторое время клиент пожаловался на возникшие проблемы со связью и на то, что разговоры внезапно обрываются.

8 апреля клиент принес телефон в представительство Elisa на обслуживание. Но там отказались ремонтировать, поскольку обнаружили, что материнская плата и дисплей были механически повреждены. 16 мая клиент подал жалобу в Департамент защиты прав потребителя, в которой указал, что телефон был с момента покупки в чехле, его не роняли и никаких других повреждений не наносили.

Elisa дала свои пояснения Департаменту, в которых заявила, что риски механического повреждения несет на себе клиент, и это его зона ответственности.

Комиссия по рассмотрению жалоб потребителей постановила, что уладить конфликт на основании предоставленной информации невозможно, поскольку обстоятельства, при которых телефон был поврежден механически требуют более тщательного исследования.

«На основании имеющихся в Комиссии документов невозможно установить, является ли причиной проблемы некачественная связь или же причиной является неисправность аппарата. А объяснения сторон со временем варьировались. Неясным осталось состояние телефона на момент покупки и момент подачи жалоб потребителем, а так же на момент сдачи его в ремонт», - гласит решение комиссии.

К тому же у комиссии отсутсвует возможность провести экспертизу поломки, поскольку ее стоимость превышает стоимость самого телефона, поэтому ведомство прекратило производство, у сторон остается право обратиться с этой проблемой в суд.

Комментарии
Copy
Наверх