Хелениус: прогрессивный подоходный налог приведет Эстонию к краху

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Большинство иностранных инвесторов в Эстонии сказали, что Эстония не должна „играться” с системой прогрессивного налогообложения, а должна сохранить текущую систему налогообложения, пишет dv.ee со ссылкой на издание Ärileht.

Инвестиционный банкир Йоаким Хелениус говорит, что самой большой проблемой в Эстонии сейчас является эмиграция. "Для уезжающих людей, которые, в основном, имеют низкий доход, система прогрессивного подоходного налога Финляндии является более выгодной. Но если вы зарабатываете 3 000 евро в Эстонии, и после удержания налогов у вас остается 2 400 евро, так в Финляндии, даже если вы заработали 6 000 евро, государство удержит до 50%, у вас остается около 3 000. В этом случае это не стоит того", – отмечает он.

"Сотрудники с высоким заработком являются основой экономики Эстонии. Если они уйдут – экономика рухнет",  - уверен банкир.

Комментарии
Copy
Наверх