Полицейские в гражданской одежде — гроза юных нарушителей порядка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подростки и полиция. Иллюстративный снимок.
Подростки и полиция. Иллюстративный снимок. Фото: Михкель Марипуу

В отделение полиции входит женщина в цивильной одежде, которая выглядит весьма бодро даже в конце рабочего дня. Первая мелькнувшая мысль оказалась верной — это патруль в гражданском.


«Пойдемте с нами, если потеряемся, позвоним», — говорит начальник службы по работе с молодежью Кесклиннаского отделения полиции Пыхьяской префектуры Виталий Матвеев. Едем в неизвестном направлении в машине с четырьмя полицейскими. На  парковке возле горхолла из машины выходят два мужчины и две женщины в гражданской одежде — это полицейские по работе с молодежью.

Джинсовому костюму Виталия официальный статус придает лишь рация, а со стороны они все выглядят как компания отдыхающих. Их естест­венное поведение и самый обычный внешний вид никак не настораживают стайку девушек, распивающих шампанское из бокалов в публичном месте, но это только до тех пор, пока полицейские не представились и не попросили предъявить документы, удостоверяющие личность.

Много нарушений бывает в конце недели
Виталий пояснил, что если бы патруль выходил на рейд в форме, например, чтобы призвать к порядку курящих в публичном месте молодых людей, то окурки сигарет были бы в урне еще до того, как полицейские вышли из машины.

Для вечера пятницы в окрестностях горхолла народу было не так много, поэтому у сотрудника молодежной полиции Виталия Матвеева была возможность подробнее рассказать о своей работе. «У полиции есть определенные места, которые регулярно контролируются», — сказал он. В основном это парки и окрестности горхолла.

По его словам, это место можно назвать относительно спокойным, и полиция бывает там не так часто, как, например, в Старом городе.

Обычно нарушения правил общественного порядка случаются в конце недели, однако в летнее время многие любители погулять в городе отправляются за его пределы. Проблемы возникают в основном из-за нарушений алкогольного и табачного законов, а также употребления так называемого «снюса» (измельченный увлажненный табак) и наркотиков.

По рассказам полицейских, несовершеннолетние чаще употребляют легкие наркотические вещества, например, коноплю, и колющихся наркоманов среди них немного. По статистике число наркопреступлений, по сравнению с тем же периодом прошлого года, выросло, а нарушителей Закона об алкоголе стало меньше, чем в прошлом году. «Объектом нашего пристального наблюдения является посредничество и продажа. Все дело в том, что алкоголь у нас легкодоступен», — пояснил Матвеев.

По этой причине основное внимание полицейские обращают на тех взрослых, которые покупают несовершеннолетним алкогольные напитки и сигареты. «Не могут дождаться совершеннолетия», — говорит Матвеев и приводит в пример историю с молодым человеком, которому до совершеннолетия оставалось всего лишь полгода, но, тем не менее, полиция не могла не отреагировать на тот факт, что степень его опьянения составляла 1,10 промилле.

По словам Матвеева, за 20 лет его работы в молодежной полиции, самому юному задержанному несовершеннолетнему нарушителю, употребляющему алкоголь, было 10 лет. «В таком возрасте это почти всегда заканчивается отравлением и приходится вызывать «скорую помощь», — сказал полицейский.

Одной из проблемных групп являются бездомные, которые покупают молодым людям запрещенные товары. «Если несовершеннолетний предлагает сверху один евро, то бездомный идет и покупает все, что тот попросит», — сказал Матвеев.

Сотрудник молодежной полиции припомнил одну историю, как несовершеннолетний парень дал бездомному денег на покупку сигарет, а тот решил вместе с деньгами удрать. «После этого подросток позвонил по номеру 110 и сообщил, что дядя отобрал у него деньги. Хотя потом все-таки признался, что сам дал ему денег на покупку пачки сигарет», — рассказал опытный полицейский.

После обхода окрестностей горхолла патруль направляется в парки Старого города. На Каннутиайа полицейским попались на глаза две курящие девушки. «Девушка сказала, что купила пачку сигарет вчера в одном из ласнамяэ­ских магазинов — выясним, в каком именно, а потом передадим делопроизводство на дальнейшее рассмотрение в Идаское отделение полиции», — сообщил Матвеев.

Несовершеннолетние скрывают свой возраст
У одной девушки в пачке оставалось 15 сигарет, а у другой — семь, все это может означать, что одна из них выкурила за сутки пять сигарет, а другая — 13. По словам полицейских, только задерживая подростков на месте, решить проблему невозможно — необходимо точно установить, где и как они смогли приобрести алкогольные напитки и сигареты.

Матвеев называет основные причины, по которым несовершеннолетние, по их же собственным словам, упот­ребляют алкогольные напитки и сигареты. «День рождения друга, окончание школы. Очень распространенным является рассказ о том, что дома — проблемы и настроение такое, что надо, например, выпить», — говорит полицейский. По каждому подобному случаю полиция извещает социальный отдел, который начинает проверять полученную информацию и заниматься возможными проблемами.

«Не могу сказать точно, всех ли проверяют, но это уже в их компетенции», — добавил Матвеев. В течение вечера было установлено восемь нарушений общественого порядка несовершеннолетними.

Самой серьезной «находкой» полицейских в этот вечер стала компания четырех несовершеннолетних, разгуливающих в парке Висмари, у которых была установлена различная степень опьянения.

Молодой человек с самой высокой степенью опьянения (свыше одного промилле) вел себя спокойно, но затем перед полицейскими предстал юноша, которого они уже знают и в лицо, и по имени, утверждающий, что не имеет с собой документа, удостоверяющего личность. Но полицейских так просто не проведешь.

Кроме того, одна из девушек всем своим видом выражала молчаливый протест, а молодого человека, того самого, без документа, и как утверждают, с Хийумаа, можно назвать «героем» вечера. Похоже, молодой человек весьма сообразителен и в законах разбирается неплохо.

Из его сумки выкладывается все содержимое, и на земле, помимо книг и одежды, появляется почти пустая бутылка водки. Ведет себя юноша весьма самоуверенно — так как его год рождения якобы 1994-й, и поначалу ему можно поверить на слово.

Однако у полицейских есть все основания подробнее изучить содержимое сумки, и вскоре был обнаружен зеленый ученический билет, который свидетельствует об истинной дате рождения молодого человека и его месте жительства.

За один раз полицейский патруль задержал восемнадцать несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения

В четверг ночью, в 23.30, полиция получила вызов на улицу Гранийди. По словам звонившего, в одной из квартир громко шумели. Когда полицейский патруль прибыл на место, часть компании находилась во дворе и распивала алкоголь.

При виде полицейских они убежали в квартиру. «Из окна было видно, что там шумно гуляет компания и с большой долей вероятности среди них были и несовершеннолетние», — пояснил пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Ильмар Кахро.

На место выслали еще пару дополнительных патрулей. На распоряжение полиции открыть дверь компания не отреагировала, поэтому полицейские проникли в квартиру через открытое на первом этаже окно. В итоге из квартиры вывели 18 несовершеннолетних в сос­тоянии алкогольного опьянения.

Комментарии
Copy
Наверх