В Эстонии устаревшие уличные фонари будут срочно заменены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уличный фонарь. Иллюстративное фото.
Уличный фонарь. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Сразу семь городов Эстонии готовятся к масштабной модернизации уличного освещения: все устаревшие фонари будут заменены на энергосберегающие.

Проект обойдется почти в 10 миллионов евро, которые поступят от продажи квот на выброс углекислого газа, и предусмотренные на расходование этих денег сроки очень сжатые, передает портал Rus.err.ee и «Актуальная камера».

«В Евросоюзе разработаны такие формулы, согласно которым в нашем климате  можно уменьшить яркость уличного освещения в ночное время суток настолько, что можно будет сэкономить 42% потребляемой энергии. К тому же, при использовании эффективных современных ламп экономия может составить до 70 процентов», – говорит научный сотрудник Института электротехники ТТУ Тийу Тамм.

Именно такие современные светодиодные, или LED-лампы установят в Курессааре, Валга, Выру, Йыхви, Хаапсалу, Кейла и Пайде уже в следующем году, в рамках программы по реорганизации системы уличного освещения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх