Договор о границе с Россией ударит по туризму сету

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Два десятка километров территории «сапога» Саатсе, которая отойдет России после подписания пограничного договора, лишит нас одного из туристических магнитов, однако появится призрачная возможность безвизового режима.

Охранявший кордон Вярска еще в начале 1990 Андрес Оймар говорит: «У прилегающей дороги стоят пограничные тумбы, и туристы очень любят около них фотографироваться. Но в прошлом месяце один британец отправился сфотографировать этот столб и выяснилось, что достопримечательность уже находится в запретной зоне», пишет сегодняшний Postimees.

На дороге уже установлены запрещающие знаки и подобраться к «сапогу» можно только транспортным средством  - на машине, велосипеде, или быть может на осле, через окрестности деревни Лутепяэ.

По словам пограничников и местных жителей на этот участок Саатсе распространяются законы Мерфи, довольно часто тут случаются аварии или внезапно кончается топливо у автомобиля.

Впрочем, у этой мистики есть еще одна причина, некоторые умники знают, что на этом прямом участке дороги не действуют эстонские законы, и наша полиция и пограничники не имеют туда доступа. А с другой стороны там не стоят и российские пограничниками с измерителями скорости.

И если машина по техническим причинам застрянет на российской стороне, то  местные пограничники должны получить разрешение российской стороны, чтобы привезти бензин или отбуксировать автомобиль обратно в Эстонию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх