Скандальный матч «Зенита»: Халка простили, Спаллетти - нет

Марш болельщиков "Зенита" по центру Санкт-Петербурга.
Марш болельщиков "Зенита" по центру Санкт-Петербурга. Фото: Shamukov Ruslan/ITAR-TASS

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС принял решение по инцидентам в матче между "Волгой" и "Зенитом" (1:3) в 4-м туре чемпионата России, передает РБК.

Напомним, нападающий Халк был удален арбитром Евгением Турбинным на 27-й минуте встречи. Первая желтая карточка была показана бразильцу в игровом эпизоде за несколько минут до этого, а вторую звездный форвард получил необоснованно. Судья показал, что назначенный штрафной должен исполняться "Зенитом" только по его свистку, что не было принято во внимание игроками питерцев. В свою очередь, сам Турбин, равно как и его помощники, не усмотрели, что до свистка удар по мячу нанес не Халк, а Роман Широков.

Эпизод вызвал почти 10-минутное разбирательство на поле, в результате которого со скамейки был удален главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти. Утверждалось также, что в ходе стычки Халк грубо толкал арбитра, поэтому КДК должен был рассмотреть всю имеющуюся информацию и возможность более длительной дисквалификации бразильского легионера.

Однако на сегодняшнем заседании КДК вынесено решение отменить вторую желтую карточку, предъявленную Халку, его автоматическое удаление и последующую дисквалификацию, сообщает "Советский спорт".

Спаллетти, его помощник Даниэле Бальдини и администратор команды Сергей Семак наказаны штрафом за выход из пределов технической зоны на 10 тысяч рублей каждый. Итальянский специалист вместе с ассистентом пропустят следующий матч "Зенита" в чемпионате, заявил глава КДК РФС Артур Григорьяц.