Исторический фестиваль в Нарве готовит зрителям сюрпризы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Исторический фестиваль «Нарвская баталия».
Исторический фестиваль «Нарвская баталия». Фото: Ирина Токарева

В пятницу в Нарве начинается девятый исторический фес­тиваль «Нарвская баталия», в ходе которого клубы реконструкторов из Эстонии, России, Финляндии и Швеции разыграют перед публикой исторические сражения Северной войны.

Как пояснила руководитель по обслуживанию Нарвского музея Татьяна Климина, нынешний фестиваль будет отличаться от предыдущих: впервые эпизоды Нарвской баталии будут разыграны в Северном дворе Нарвского замка и на бастионе Глория. 9 августа в восемь часов вечера состоится так называемое Ночное сражение на территории Северного двора, а в субботу, 10 августа, в 12 часов дня реконструкторы сразятся в Северном дворе Нарвского замка. Самое большое заключительное сражение состоится в субботу в пять часов вечера на территории бастиона Глория рядом с Нарвской художест­венной галереей.

В сценарий исторических реконструкций организаторы включили новшества, которые пока не хотят раскрывать. «Каждый год мы стараемся удивить зрителей чем-то новым, на этот раз их также ждут сюрпризы», — сказала Климина.

Наряду с постоянными участниками нарвского фес­тиваля из России — клубами из Моск­вы и Санкт-Петербурга на этот раз ожидаются и новые участники — из Петрозаводска, Выборга, Смоленска и Ельца, последний клуб представит также мастер-класс по средневековым видам рукоделия.

В субботу в Западном дворе замка пройдет целый ряд мастер-классов, в том числе по керамике и шитью средневековых костюмов. Для всех желающих в пятницу и субботу будет открыта Школа рекрутов, где можно получить строе­вую подготовку и научиться обращаться с боевым оружием XVIII века, а также принять участие в реконструкциях исторических сражений.

Вход на все мероприятия исторического фестиваля бесплатный. Нарвский музей и Нарвская художественная галерея, где в пятницу открывается выставка, посвященная 100-летию со дня основания галереи, во время фестиваля будут работать по обычному графику.

Традицонно в августе в Нар­ве собираются реконструкторы, чтобы разыграть эпизоды сражения, которое произошло 9 августа 1704 года и получило название Нарвская баталия: русская армия под командованием фельдмаршала Георга Бенедикта Огильви штурмом взяла крепость Нарву, одолев сопротивление двухтысячного шведского гарнизона, которым командовал комендант крепости Рудольф Горн. В эффектном зрелище участвуют около двухсот реконструкторов, одетых в мундиры времен Петра I и Карла XII.

Комментарии
Copy
Наверх