За сутки в Италию прибыло полтысячи нелегалов из Африки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы из Ливии прибывают на итальянский остров Лампедуза.
Беженцы из Ливии прибывают на итальянский остров Лампедуза. Фото: SCANPIX

Около 500 нелегальных иммигрантов из Северной Африки за прошедшие сутки высадились на территории Италии, сообщает в четверг итальянская газета "Мессаджеро".

В частности, вечером в среду итальянские военные моряки пришли на помощь 103 нелегалам из Сомали, чье судно терпело бедствие в сицилийском проливе. Среди спасенных - 29 женщин, одна из которых беременна.

Тем не менее, морякам не удалось спасти двух находившихся на судне нелегалов, в том числе грудного ребенка.

Все спасенные переправлены на итальянский остров Лампедуза.

Еще 96 беженцев из Сирии высадились в четверг на порту населенного пункта Роччелла-Йоника в области Калабрия на юге страны. В числе прибывших - 40 мужчин, 16 женщин и 40 детей.

Их состояние оценивается как хорошее, отмечает газета.

По имеющейся информации, нелегалы отправились из одного из сирийских портов на большом катере, однако впоследствии, находясь в международных водах, были пересажены на маленькую рыболовецкую шхуну. На этом судне они прибыли в Роччеллу-Йонику в сопровождении катеров итальянской береговой охраны, которые в итальянских территориальных водах взяли его под конвой.

Кроме того, еще три судна с беженцами были перехвачены итальянскими моряками неподалеку от Лампедузы. На них находилось около 300 нелегалов, сообщает издание. Все они были доставлены на остров и помещены в центр временного содержания иммигрантов.

В настоящий момент в этом центре находятся 1014 нелегалов из Северной Африки, отмечает "Мессаджеро".

Комментарии
Copy
Наверх